Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 6

0 м/с, штиль

767мм

60%

Подробнее

Пробки

1/10

Роскомнадзор взялся за Microsoft

1260

Роскомнадзор отправил операторам связи распоряжение блокировать часть IP-адресов Microsoft и Hetzner. В этот раз регулятор действует менее масштабно, и счет идет на десятки тысяч.

Как свидетельствует копия неофициальной выгрузки, вечером 19 апреля под блокировку попала подсеть 51.136.0.0/15, в которую входит 131 тысяча IP-адресов, 32 тысячи из которых принадлежат облачной платформе Microsoft – Azure. Остальные также относятся к Microsoft пишет «Медуза». Также в выгрузку добавлена подсеть 178.63.0.0/16 на 65 тысяч IP-адресов, которая принадлежит немецкому хостинг-провайдеру Hetzner.

С 16 апреля Роскомнадзор увеличил реестр запрещенных сайтов больше чем на 18,5 миллионов IP-адресов Amazon, Google и Digital Ocean. Таким образом ведомство пытается заблокировать использующий эти платформы Telegram. Объявленный вне закона мессенджер продолжает работать на территории России. Зато с проблемами столкнулись другие компании, использующие облака Amazon, Google и Digital Ocean. За методы регулятора пока только извинились

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close