Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Клименко извинился за проблемы у компаний из-за блокировки Telegram

1039

За беспорядочное отключение IP-адресов в попытках заблокировать мессенджер Павла Дурова, которое привело к сбоям работы крупных компаний, «имело бы смысл извиниться». Об этом заявил советник президента РФ по делам Интернета Герман Клименко.

«Имело бы смысл извиниться за Роскомнадзор за эту сложную историю. Тем не менее какого-то глобального катаклизма не произошло. Жалобы есть, но не более чем обычно. Мне кажется, ситуация уже нормализовалась. Надеюсь, Роскомнадзор далее будет действовать более аккуратно», — сказал он в эфире телеканала НТВ 18 апреля.  

В то же время Клименко упрекнул российские компании за использование иностранных серверов. По его мнению, это несёт риски безопасности.

20 марта Верховный суд признал требование ФСБ предоставить ключи шифрования Telegram законным, а Роскомнадзор дал мессенджеру 15 дней на то, чтобы это требование выполнить. 13 апреля Таганский суд Москвы постановил блокировать мессенджер в качестве обеспечительной меры. 16 апреля Роскомнадзор направил провайдерам распоряжение ограничить на территории России доступ к Telegram. Уже к 17 апреля регулятор заглушил миллионы IP-адресов, в том числе на сторонних площадках. Перебои с интернет-связью испытали клиенты Amazon, Google, Viber. Роскомнадзор настаивает на удалении приложения мессенджера из магазинов App Store и Google Play.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close