Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Для борьбы с санкциями в России предложили создать госструктуру "Контрофак"

578

Для противодействия американским санкциям в России может появиться специальный орган, названный "Контрофак" – от слов "контр" и OFAC (санкционное подразделение Минфина США). С такой идеей 18 апреля на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым выступил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. 

Как сообщает РБК, Шохин заверил, что Медведев позитивно отнесся к его предложению. Возможность создания "Контрофака" рассмотрит правительство. 

"Мое предложение — в порядке не могу сказать шутки — создать структуру под названием "Контрофак". Поскольку в Минфине США OFAC, то нам надо создать структуру "Контрофак​", – поведал автор инициативы. 

Напомним, что OFAC, или Управление по контролю за иностранными активами, – это подразделение министерства финансов США, в компетенцию которого входит среди прочего разработка и применение санкций.

Новый санкционный список был опубликован в США 6 апреля. В него попали «семь российских олигархов и 12 компаний, которыми они владеют или которые контролируют», а также 17 чиновников. В частности, там значатся Виктор Вексельберг, Олег Дерипаска, гендиректор и зампред совета директоров «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, миллиардер Сулейман Керимов, совладелец «Газпром бурение» Игорь Ротенберг, предполагаемый бывший зять Путина Кирилл Шамалов и депутат Госдумы РФ Андрей Скоч.

Российские биржи откликнулись на введение санкций резким падением, российские евробонды подешевели, а доллар и евро пробили рекордные за последние месяцы отметки в 60 рублей и 74 рубля соответственно. Кабинет министров намерен разработать меры поддержки для попавших под санкции организаций.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close