Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Улюкаев: Приговор базируется на доказательстве типа «одна бабка сказала»

650

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев выступил с последним словом перед оглашением решения суда по его делу. Заседание 12 апреля проходит в Мосгорсуде.

«Ваша честь, я полностью невиновен. В ходе суда не было ни одного доказательства или допроса, который указывал бы, что имело место требование взятки. Наоборот, была приведена масса доказательств моей невиновности. Весь приговор базируется на одном косвенном доказательстве, построенном по принципу «одна бабка сказала». Вернее, «один мужик сказал, как другой мужик сказал, что третий мужик требовал у него взятку», — цитирует слова Улюкаева РБК.

Ранее вынесенный приговор экс-чиновник назвал «торжеством новоявленного принципа презумпции виновности». И напомнимл, что, согласно конституции, приговор не может быть основан на предположениях. 

Улюкаев сослался на выступление в Совбезе ООН постпреда России Василия Небензи и провел параллель между своим делом и отравлением экс-полковника ГРУ Скрипаля в Лондоне. И в том, и в другом случае, по мнению бывшего министра, обвинения бездоказательны. 

Суд удалился на принятие решения по апелляции.

Ранее сегодня в суд впервые пришел глава «Роснефти» Игорь Сечин, взятку от которого якобы и получал Улюкаев. Суд допрашивал его в течение полутора часов в закрытом режиме.

Напомним, в декабре 2017 года Улюкаева приговорили к к восьми годам колонии строгого режима и штрафу 130 миллионов рублей по делу о получении взятки от Сечина. Бывший министр содержится в СИЗО «Матросская тишина».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close