Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Шпионские очки с AliExpress подвели волгоградца под статью

679

Желание тайно последить за другими вылилось в уголовное дело против жителя Волгограда. Его аксессуар со встроенной видеокамерой попал в поле зрения правоохранительных органов.

Как 6 апреля рассказали в южном управлении СК на транспорте, в августе 2017 года 48-летний горожанин прикупил через AliExpress солнцезащитные очки с вмонтированной камерой. По мнению специалистов ведомства, вещица является «техническим средством, предназначенным для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-разыскной деятельности». 

Следователи устроили контрольную закупку для владельца шпионского гаджета, в ходе которой мужчина попытался перепродать очки за две тысячи рублей. Действия волгоградца попали под 138 статью УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Ранее «Фонтанка» писала о петербурженке, которая нашла на антресоли ручку со встроенной видеокамерой и пыталась продать её в Интернете. Объявление висело в Сети два года, но это не помешало возбуждению уголовного дела.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close