Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

ОЭСР раскритиковала финскую систему базового дохода

421
ПоделитьсяПоделиться

Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала доклад, согласно которому базовый доход в Суоми работать не будет. Новая система приведет к росту бедности. По подсчетам организации, около 150 тысяч человек оказались бы за чертой бедности.

Кроме того, введение базового дохода для всех жителей страны неоправданно дорого обойдется государственному бюджету Суоми.

Напомним, что безусловный (базовый) доход означает, что все совершеннолетние граждане получают одинаковую базовую сумму вместо соцвыплат, независимо от занятости и экономической ситуации. Частичное введение такой модели подразумевает, что в дополнение к нему будут выплачиваться социальные пособия, если на то будет необходимость. Сторонники базового дохода верят, что он поможет уменьшить бюрократию и упростить сложную систему социальных выплат. В прошлом году Финляндия запустила социальный эксперимент по выплате базового дохода. Для этого из 175 тысяч человек в возрасте от 25 до 58 лет, которые получали пособие по безработице в конце 2016 года, случайным образом выбрали 2000. Из них примерно половина - мужчины, половина - женщины, большинство (41%) - люди в возрасте от 45 до 58 лет.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close