Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербург вложит 4,5 млрд в инфраструктуру «ИТМО-Хайпарка»

903

Петербург вложит 4,5 миллиарда рублей в инженерную и транспортную инфраструктуру кампуса ИТМО в Петербурге. Об этом сообщил 20 декабря на брифинге губернатор города Георгий Полтавченко. По его словам, средства рассчитаны на весь срок реализации проекта – с 2018 до 2028 года.

Министр связи Николай Никифоров добавил, что первые средства федерального бюджета для нового кампуса уже выделены – это 320 млн рублей, а в течение ближайших трех лет будет выделено еще три миллиарда.

Полтавченко уточнил, что в 2018 году планируется подготовить проект планировки и межевания для 100 га территории под кампус в городе-спутнике «Южный», а кроме того, провести международный архитектурный конкурс. А в 2019 году – заложить первый объект. «Рассчитывайте, что первые двери откроются где-то через три года», – добавил Никифоров. По словам министра, для кампуса, возможно, введут статус территории опережающего развития (ТОР) с соответствующими налоговыми льготами.

Ректор ИТМО Владимир Васильев сообщил, что из 41 млрд финансирования федеральный бюджет даст в целом 21 млрд, городской – 4,5, остальное – частные инвестиции.

«ИТМО-Хайпарк» – образовательный и инновационный кластер. Новый кампус Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) займет 400 тысяч кв. метров будущем городе-спутнике «Южный», который построит «СТАРТ-Девелопмент» Захара Смушкина. Учиться здесь, как предполагается, будет 3,6 тысячи студентов, а работать – 3 тысячи сотрудников. Инициаторы создания кластера декларируют создание более 50 международных лабораторий и не менее пяти инновационных производств. Объем инвестиций в проект составит 41 млрд рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close