Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Петербургские депутаты хотят законодательно уточнить порядок капремонта

365

Комиссия Законодательного собрания Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам рекомендовала городскому парламенту принять в первом чтении законопроект, внесенный Смольным. Документ предлагает поправки в два городских закона — о капремонте и о жилищной политике — и касается, в частности, порядка капремонта при отсутствии доступа в помещения (если собственники или УК такой доступ не предоставляют). 

Как рассказал «Фонтанке» 14 декабря зампред комиссии Борис Вишневский, документ был поддержан в целом, но с условием внесения во втором чтении существенных правок, касающихся разделения полномочий Смольного и ЗакСа. 

Согласно федеральному закону, порядок проведения капремонта должен определяться нормативными актами субъектов Федерации, то есть местным законодательством. В документе же Смольного, который рассмотрела комиссия, предлагается этот порядок определять городскому правительству. Депутаты сошлись на том, что определять порядок работы в таких случаях должны они, а не чиновники правительства. 

Комиссия решила поручить постоянно действующей рабочей группе подготовить поправки ко второму чтению закона до 31 января 2018 года. По словам Вишневского, эти изменения в том числе должны прописать в законе всю процедуру действий в таких случаях.

Кроме того, документ уточняет порядок информирования жителей о проведении капремонта и предусматривает синхронизацию работ по приведению в порядок самого здания и внутридомовых сетей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close