Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Набиуллина: Зачистки в банковском секторе продолжатся

475

За последние четыре года Центробанк отозвал лицензии у 350 финансовых организаций. И не собирается останавливаться на достигнутом.

Как пишет Росбалт, об этом 2 ноября заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью немецкой газете Handelsblatt. «Мы начали процесс оздоровления банковского сектора четыре года назад, мы убирали с рынка хронически слабые банки или же банки с сомнительной финансовой моделью. С тех пор было отозвано 350 лицензий. Сделана значительная часть работы, однако еще год или два мы должны будем наводить порядок», – приводит издание слова Набиуллиной. Она уточнила, что Центробанк надеялся закончить процесс расчистки в банковском секторе быстрее, за три года, однако «на процесс оздоровления банковского сектора наложились объективные обстоятельства, вызванные спадом экономики и ухудшением активов банков». 

Напомним, летом 2017-го Центробанк отозвал лицензию у банка «Югра» (входил в топ-30 в России), после чего решил финансово оздоровить банк «Открытие». Незадолго до санации было опубликовано письмо аналитика «Альфа капитала», в котором он рассказал о крупных проблемах у банков из топ-15 в России: «Открытия», Бинбанка, Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка. Письмо вызвало широкий общественный резонанс и было отозвано компанией, а в сентябре ЦБ объявил о санации Бинбанка.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close