Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

В Петербурге разукрасят грусть Розенбаума и осень Шевчука

1270
ПоделитьсяПоделиться

Команды из Италии, Польши, Франции, Испании и России разукрасят музыкальные символы Северной столицы. Полотном для 3D-проекций станет одна из визитных карточек города на Неве - Зимний дворец.

Конец петербургской осени ознаменуется грандиозным Фестивалем  света. Пожалуй, самой яркой частью художественного представления станет проект-посвящение Петербургу «Я этим городом храним». Участники шоу – профессионалы в области 3D-проектирования на здания и другие сооружения. Будь то автомобили или интерьеры арт-пространства. Музыкальное оформление участникам предложили организаторы. Шоу станет не только развлечением для зрителей, но и соревнованием мэтров световой игры.

В ноябре проект-посвящение отпразднует день рождения. Год назад в рамках Фестиваля света зрители сами стали инициаторами масштабного голосования в соцсетях за понравившийся им спектакль. Так у проекта появился соревновательный характер. Лучших мэпперов (3D-проектировщики) этого года тоже выберут зрители. Теперь это можно будет сделать на сайте «Фонтанки».  Голосование стартует 4 ноября в 19.15 и продлится до 23.00 5 ноября.

За звание лучшего в этом году мэппера поборются художники из пяти стран.

Итальянская команда Luca Agnani Studio работает с 3D-проетированием с 2010 года. Художники стали популярны после световых проекций на соборах, таких как кафедральные соборы Катании и Амальфи. В 2013 году команда представила проект Van Gogh Shadow, который вызвал массу восторгов и споров, но равнодушным не оставил никого. Для соревнования в Петербурге команда покажет 3D-спектакль под песню «Золото на голубом» группы «Аквариум».

Художники Meshsplash из России, точнее из Воронежа, впервые взялись за 3D-краски в прошлом году. Стартовой площадкой стал столичный фестиваль «Круг света», где они заняли первое место. До этого команда пробовалась в разных стилях видеографики и анимированных роликах. В рамках проекта «Я этим городом храним» воронежцы продемонстрируют мультимедийный спектакль на песню Александра Розенбаума «Налетела грусть».

Тем временем Visualsupport – участники из Польши – одними из первых в своей стране стали заниматься мэппингом. Сейчас команда специализируется на мультимедийных проектах разного характера. Тонкая проработка деталий и графические аллюзии – их конек. Для участия в проекте-посвящении команда выбрала песню группы ДДТ «Что такое осень».

Французская команда Light Event Consulting – постоянный участник традиционного шоу света в Лионе. Празднование берёт своё начало с 1643 года. Тогда Леон стал единственный французским городом, который не заразился эпидемией чумы. Конечно, сейчас мероприятие носит исключительно светский характер. В 2013 году Light Event Consulting произвел фурор, представив проект, которым оживил героев и классиков Франции, изображая их на фреске одного из культурных зданий в центре региона Овернь. Теперь работы художников можно увидеть в Риме, Марракеше, Москве и других городах. Отличительная особенность Light Event Consulting – яркие цвета и принципы мультипликации. В Северной столице в этом году их песней станет «Питер» группы Сурганова и оркестр.

Испанцы из Romera Infografia работают в мультимедиа-проектах почти двадцать лет – с 1998 года. В послужном списке команды – проекции по заказу крупнейших мировых брендов. Кроме того, художники работали на телевизионных проектах. После участия в мэппинг-фестивалях они получили мировую известность. Каждая их работа отличается глубоко философским подтекстом: в своих спектаклях испанские мастера размышляют на вечные темы, говорят со зрителям о чувствах. В проекте «Я этим городом храним» их музыкальным оформлением станет песня Басты и Смоки Мо вместе с Еленой Ваенгой «Каменные цветы».

Первый Фестиваль света в Петербурге состоялся в апреле прошлого года. Холстом для 3D-спектаклей стал Александринский театр. Еще через полгода 3D-мэппинг шоу прошло на фасадах Мариинского дворца и Исаакиевского собора, его посмотрели 400 тысяч зрителей. В апреле 2017 года шоу показали на фасаде стадиона «Санкт-Петербург арена». 4 и 5 ноября 3D-шоу будут транслироваться на Дворцовой площади (19:00-23:00) и на Петроградской набережной (19:00-22:00). Спектакли будут повторяться, длительность каждого цикла – 35 минут. Вход свободный.

Подробности о Фестивале света читайте в специальной рубрике «Фонтанки», а также в лонгриде #идинасвет.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close