Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Конюшенному ведомству прописали "консервативный подход"

1206
ПоделитьсяПоделиться

Идеи Рафаэля Даянова по реконструкции Конюшенного ведомства более соответствуют принципам сохранения культурного наследия и должны быть положены в основу дальнейшей работы с памятником. Решение об этом 24 октября принял Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга.

Концепцию по заказу ООО "Тандем-Истейт" выполнило архитектурное бюро "Литейная часть-91" под руководством Даянова и "Архитектурная фабрика 32 декабря". Планируемый объем инвестиций – 2 млрд рублей, проект предполагается осуществлять на основе концессионного соглашения на 50 лет. Срок проектирования и работ по приспособлению объекта- пять лет. Проект предусматривает сохранение общего вида памятника, создание многофункционального культурного пространства по типу музейных кварталов в европейских столицах. В здании планируется разместить галереи, выставки , театральный центр, художественные мастерские.

ПоделитьсяПоделиться

Проект ООО "УК "СТАРТ Девелопмент" Захара Смушкина также основан на концессионном соглашении, однако его стоимость – 8,6 млрд рублей, причем, как сообщалось ранее, инвестор предполагает участие города в размере до 6 млрд. Комплексная реставрация Конюшенного ведомства оценена в 6,4 млрд, организация подземной парковки – в 1,4 млрд, реставрация Конюшенного и Мастерового дворов, Конюшенного музея, Придворно-конюшенного ведомства – в 0,8 млрд. Затраты на выкуп проектов не учитывались. Инвестор декларирует идею создания в Петербурге масштабного современного музея мирового уровня в отреставрированных зданиях конюшен и появление "территории, заполняющей пустоту между двумя главными культурными ареалами в центральном пространстве города", сообщают в КГИОП (имеется ввиду пространство между Русским музеем и Эрмитажем).

Наиболее спорной частью проекта, обсуждавшейся на Совете, стала идея освоения подземного пространства под ведомством – вглубь на 6-7 метров. Здесь инвестор предложил создать музейное пространство. Идея вызвала однозначное осуждение. Кроме того, инвестор предлагал реконструировать и Конюшенный двор, для чего пробить проходы в здании замыкающем Малую Конюшенную, а также в доме напротив корпуса Бенуа на набережной канала Грибоедова и в зданиях на той же оси, выходящих на Малую и Большую Конюшенную. Эти проекты поддержки не нашли.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close