Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Гражданина Китая будут судить за попытку увезти из Петербурга картину Саврасова

559

«Зимний пейзаж» кисти Саврасова и альбом для зарисовок Ольги Лагоды-Шишкиной были изъяты из багажа гражданина Китая, который намеревался вывезти их за пределы России через аэропорт «Пулково».

Как сообщает городская прокуратура 4 октября, иностранца задержали в петербургском аэропорту в марте текущего года. В его чемодане лежал холст, который позже эксперты идентифицировали как «Зимний пейзаж» художника Алексея Саврасова. Какая именно из картин могла уехать в Китай, надзорный орган не уточняет – согласно информации с сайта, посвященного этому автору, он написал как минимум пять картин под таким названием.

Кроме пейзажа в ручной клади иностранца оказался альбом для зарисовок с эскизами художницы Ольги Лагоды-Шишкиной, второй жены знаменитого пейзажиста Ивана Шишкина.

Эти предметы искусства гражданин Китая не пытался задекларировать — у него не было никаких документов, необходимых для вывоза картин. Общую сумму найденного в его багаже эксперты оценили в 1,3 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по статье 226.1 УК РФ — контрабанда культурных ценностей. Его рассмотрит Московский районный суд.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close