Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге открылся первый в России центр протонной терапии

1437

Первый в России и в странах СНГ клинический центр протонно-лучевой терапии заработал в Приморском районе Петербурга – пока в тестовом режиме диагностики пациентов. Официальное открытие центра состоится через месяц-полтора, тогда же начнется и непосредственно лечение.

Как сообщили 23 сентября в Международном институте имени Сергея Березина (МИБС), на базе которого создано учреждение, накануне врачи-онкологи приняли первых пациентов. Их обследовали на компьютерном и магнитно-резонансном томографах последнего поколения и начали готовить к лечению методом протонной лучевой терапии. Сейчас изготавливают индивидуальные средства фиксации – маски и матрасы, разрабатывают планы лечения.

ПоделитьсяПоделиться

«Мы идем строго по графику: диагностическое отделение уже принимает пациентов, ведутся последние приготовления к собственно лечению. Как и планировалось, первые петербуржцы с выявленными онкологическими заболеваниями смогут начать курс протонной терапии в четвертом квартале текущего года», – говорит председатель правления МИБС Аркадий Столпнер.

ПоделитьсяПоделиться

Отмечается, что после выхода на проектную мощность лечиться в центре смогут до 800 человек ежегодно, и не меньше половины из них будут дети. На сегодняшний день протонная терапия считается наиболее точным и наименее токсичным методом лучевой терапии.

Центр протонно-лучевой терапии создан на базе  МИБС Аркадия Столпнера в поселке Песочный. Соглашение о его создании Смольный и Центр ядерной медицины Международного института биологических систем имени С. М. Березина подписали еще в 2011 году, через два года приступили к строительству. Город выделил под медицинское учреждение участок площадью 6,5 га в Приморском районе и уже завершает строительство подъездной дороги. Инвестиции в проект составили 7,5 млрд рублей. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко уже пригласил на открытие центра Владимира Путина. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close