Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Россвязь намерена создать базу кодов, которая позволит блокировать мобильники

477

В проекте Россвязи по регулированию оборота использующихся в России мобильных телефонов прописано создание базы данных кодов IMEI (международных идентификаторов мобильного оборудования). Потенциально она может использоваться для блокировки устройств.

Как пишет «Коммерсантъ» 19 сентября, эта база является ключевым элементом проекта. Основная цель ее создания – запрет на использование краденой или контрафактной техники, говорится в презентации проекта. Такие базы уже действуют в США, Великобритании и Индии.

Россвязь рассматривает создание белых и черных списков IMEI в российских телефонах. Также в базу могут быть включены абонентский номер или идентификатор сим-карты, либо и то, и другое. В результате Россвязь получит возможность однозначно идентифицировать устройства и исключить вероятность ошибочной блокировки телефонов с дублирующимися IMEI, «если такая блокировка будет необходима».

Реестр IMEI может быть создан на базе подведомственного Россвязи Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС). Он также выступает оператором базы данных перенесенных при смене абонентами оператора номеров.

В базу IMEI могут вноситься, например, при первой регистрации телефона в сети. Не исключено, что покупателю дадут месяц-два на легализацию и оформление, считает гендиректор ЦНИИС Андрей Грязев.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close