Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Минюст направил ЕСПЧ замечания по делу о блокировке сайта по IP-адресу

312

Минюст России направил Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ) замечания по приемлемости и существу жалобы «Харитонов против России».

Как говорится в сообщении на сайте ведомства от 18 сентября, ограничение доступа к IP-адресу было произведено оператором связи для «пресечения распространения размещенной на одном из находящихся по этому адресу сайтов информации о способах использования наркотических средств». Ссылаясь на решение Конституционного суда России от 17 июля 2014 года, Минюст подчеркивает, что права владельцев сайтов, не содержащих запрещенной информации, но доступ к которым оказался ограничен в связи с включением в реестр Роскомнадзора, затронуты не решением властей, а «ненадлежащими действиями (бездействием) обслуживающего их провайдера хостинга».  

Напомним, в 2013 году директор Ассоциации интернет-издателей Владимир Харитонов пожаловался в ЕСПЧ после того, как в декабре 2012 года Роскомнадзор заблокировал его интернет-библиотеку digital-books.ru. Ресурс располагался на том же IP-адресе, что и портал rastamantales.ru, который и был изначальным объектом блокировки. В 2014 году в Конституционный суд поступила жалоба Харитонова на российский закон, вводящий называемые «черные списки» сайтов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close