Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Центробанк: «ФК Открытие» пришлось санировать из-за покупки «Росгосстраха»

1204

«Спасать» крупнейший частный банк начали из-за «не совсем удачной санации» банка «Траст» и покупки «Росгосстраха».

Об этом 29 августа сообщает РБК со ссылкой на первого зампреда Банка России Дмитрия Тулина. Тулин заявил изданию, что попытка «Открытия» приобрести крупнейшего игрока на рынке ОСАГО («Росгосстрах») стала одной из причин необходимости санации в банке. Другой зампред ЦБ Виталий Поздышев уточнил, что «не совсем удачная санация банка «Траст» тоже стала триггером».

Отметим, по оценке ЦБ, отток средств из «Открытия» составил за полтора месяца более 500 млрд рублей. Тулин также заявил, что собственники банка сами обратились в ЦБ. «Собственники банка поняли, что придется признать факт снижения регуляторного капитала и перед аудиторами, и перед рейтинговыми агентствами. Капитал банка, публикуемый в отчетности, видимо, был существенно завышен», — уточнил Дмитрий Тулин.

При этом в Центробанке не ожидают из-за проблем «Открытия» «никаких потрясений в банковском секторе в обозримом будущем».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close