Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

По делу «Крестов-2» глава ГСК Кудрин заключил сделку со следствием

2357

В деле о хищениях на строительстве следственного изолятора «Кресты-2» ожидается пополнение. Ключевой и пока единственнный фигурант, гендиректор «Генеральной строительной корпорации» Виктор Кудрин, заключил сделку со следствием. Тем самым он обязался дать исчерпывающие показания на подельников.

Как стало известно «Фонтанке» 9 августа, досудебное соглашение о сотрудничестве с Кудриным подтвердил прокурор Петербурга Сергей Литвиненко при ответе на запрос депутата Госдумы Михаила Романова.

«На основании ходатайства обвиняемого 30 марта 2017 года прокуратурой города с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве», – указано в ответе депутату. Документ датирован 27 июля 2017 года.

Дело против Кудрина по статье 160 УК РФ «Растрата»  было возбуждено 17 марта 2017 года, на следующий день его задержали. Соглашение о сотрудничестве, соответственно, было заключено через две недели после поимки бизнесмена. К тому времени он продолжал оставаться единственным фигурантом, и оформление сделки при таких обстоятельствах выглядело необычно. Согласно статье 317.3 Уголовно-процессуального кодекса, в соглашении указываются действия, которые обвиняемый обязуется совершить. Непременной составляющей сделки являются исчерпывающие и достоверные показания на соучастников.

Депутат также направил запрос о ходе расследования руководителю ГСУ СК Петербурга Александру Клаусу. Из его ответа от 26 июля следует, что Виктор Кудрин продолжает оставаться единственным обвиняемым по уголовному делу.

В настоящее время оно содержит два эпизода хищения. По версии следствия, бизнесмен растратил 56,6 млн рублей и собственноручно подписал акты и справки с ложными сведениями о якобы выполненных работах по поставке и монтажу ограждений радиаторов и стояков отопления. Ущерб от приписок Кудрина оценен в 41 млн рублей.

Срок расследования дела «Крестов-2» истекает 17 августа 2017 года. Теперь можно с уверенностью предположить, что он будет продлен. К тому же, по данным «Фонтанки», Следственный комитет активно интересуется ролью чиновников и должностных лиц ФСИН и УФСИН при исполнении госконтракта.

Стоимость «Крестов-2» превышает 12 млрд рублей. Их строят с 2007 года. Сроки сдачи планомерно переносятся с 2013-го. ОАО «Генеральная строительная корпорация» Кудрина выступает генподрядчиком работ. Директор ФСИН Геннадий Корниенко пообещал открыть «Кресты-2» к концу 2017 года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close