Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Дагестан вслед за Чечней попросил запретить показ «Матильды»

918

Вторая по счету республика Северного Кавказа просит Минкульт РФ запретить показ фильма Алексея Учителя «Матильда» на территории региона. Первой стала Чечня, ее примеру последовал соседний Дагестан.

Как передает РИА Новости, не показывать ленту в Дагестане Министерство культуры попросил первый зампредседателя правительства республики Анатолий Карибов. В пресс-службе федерального ведомства сообщили, что обращение принято к сведению.

Ранее с аналогичной просьбой к министру культуры Владимиру Мединскому обратился глава Чечни Рамзан Кадыров. В Минкульте эту просьбу также учли, назвав это правом региона. В ответ на это режиссер картины Алексей Учитель призвал Кадырова самому посмотреть «Матильду», чтобы сделать вывод, показывать этот фильм в Чечне или нет.

Источник: Вести.ru

Фильм «Матильда» посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Главную роль сыграла Михалина Ольшанска из Польши, Николая II — немецкий артист Ларс Айдингер.

Премьера состоится 6 октября в Мариинском театре Петербурга, а в широкий прокат картина должна выйти 26 октября. По словам Учителя, его удивляет ажиотаж вокруг фильма, который еще никто не видел.

Представители общественного движения «Царский крест» ранее назвали «Матильду» «антироссийской и антирелигиозной провокацией», а депутат Госдумы Наталья Поклонская направила в Генпрокуратуру письмо с просьбой проверить картину.

Поклонская заявила, что после комплексной экспертизы специалисты пришли к выводу, что созданный в «Матильде» образ не соответствует образу канонизированного РПЦ императора Николая II.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close