Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

ВЦИОМ: Банки начинают возвращать доверие россиян

547

Жители России все ещё не готовы поверить в свой кошелек и выбирают разумную экономию, а не масштабные покупки. При этом деньги, по их мнению, лучше хранить в банке.

Данные опроса по потребительскому настроению в апреле Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал 10 мая. С начала года россияне с большим оптимизмом воспринимают состояние экономики страны, но полагают, что время для крупных покупок (58 процентов) и кредитов (75 процентов) ещё не пришло. Для сравнения: в январе от больших трат воздерживались 63 процента опрошенных, а занимать деньги у банка отказывались 82 процента. При этом доверить свои накопления финансовой организации готов каждый второй житель страны. Как отмечают социологи, за долгое время число желающих положить деньги в банк (52 процента) существенно превысило число противников такого способа хранения денег (29 процентов).

Индекс потребительского доверия, который показывает, насколько сограждане считают благоприятным данный период для крупных трат, составил 36 пунктов и ненамного превзошёл показатели начала года (34 пункта). Большинство опрошенных придерживается экономной стратегии и считает, что повседневные расходы лучше сократить (66 процентов), а не тратить всю зарплату сразу, как полагает целесообразным 21 процент.

Несмотря на некоторые сдвиги в лучшую сторону, среди которых – подросший индекс кредитного доверия, социологи называют попытки уйти от сознательного сдерживания расходов робкими. Впрочем, как отметил аналитик ВЦИОМ, даже подобные улучшения зафиксированы впервые за весь период кризиса.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close