Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

На Невском проспекте собирается «Бессмертный полк»

1829

Прямую трансляцию шествия по Невскому проспекту участников акции «Бессмертный полк» «Фонтанка» начнет в 15.00 девятого мая. Шествие с фотографиями погибших в Великой Отечественной войне пройдет в Петербурге в четвертый раз.

Колонна начала строиться в 14:00 на Старо-Невском проспекте со стороны площади Александра Невского по направлению к площади Восстания. При этом вестибюли станции «площадь Александра Невского» работают только на вход.

ПоделитьсяПоделиться

Старт запланирован на 15.00. Ожидается, что шествие соберёт около полумиллиона человек. Столько же зрителей и участников насчитали в 2016 году.

«Бессмертный полк» сформировался как общественная некоммерческая неполитическая негосударственная гражданская инициатива. Первое шествие прошло в Томске в 2012 году по инициативе журналистов Томской медиагруппы. Идея распространилась не только по России, но и нашла отклик в ряде других стран.

ПоделитьсяПоделиться

Главная задача определена как сохранение памяти о поколении, прошедшем через войну. В уставе «Бессмертного полка» прописано, что акция, призванная объединять людей, должна оставаться строго аполитичной и не может стать рекламной площадкой. Однако впоследствии характер мероприятия стал вызывать споры.


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close