Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Любимого никто отнять не сможет

674
ПоделитьсяПоделиться

Благотворительный фонд AdVita («Ради жизни») отметил пятнадцатилетие. За время существования фонда сотни людей с онкологическими заболеваниями и их родные получили помощь. Сотни стали волонтерами, сотни тысяч – жертвователями. На день рождения фонда собралось около тысячи гостей.

AdVita отметила пятнадцатилетие. Около тысячи гостей собрались в «Ткачах», в зале, пронизанном светом. С музыкой «ДобраНочь» и Billy's band, с играми для детей, которых было много, с экранами, у которых всегда кто-то стоял и слушал, как прекрасные актрисы, журналистки, общественницы – Ксения Раппопорт, Юлия Ауг, Зоя Светова, Виктория Толстоганова, Екатерина Чистякова, Дина Корзун и другие – читают «Книгу о Женечке» – историю девушки, погибшей от лейкоза, историю жизни, смерти и любви, историю, с которой, собственно, и началась AdVita.

Елена Грачева, административный директор фонда, со сцены напоминает слова Надежды Мандельштам из ее «Второй книги» – о том, что любимого никто отнять не сможет. Эти слова стали девизом фонда.

Вот Павел Гринберг, основатель AdVita, беседует с доктором Маргаритой Белогуровой из 31-й больницы, вот коллекционер Виталий Третьяков, который помог издать первый набор открыток с рисунками подопечных фонда, примеряет крылышки проекта «Летающие звери» – с этими крылышками уже почти все, от мала до велика.

Вот инсталляция – стол, знакомые весы из магазина, с гирьками, старые. И, разглядывая их, можно увидеть, как собирает средства фонд и как он их тратит.

ПоделитьсяПоделиться

Вот про проект «Какаду»: стилисты и фотографы дарят фотосессии родственникам и подопечным фонда, и, как оказалось, это важно людям, кто сам борется с болезнью или поддерживает родного человека, – хоть на мгновение ощутить праздник.

AdVita – это и про благотворительные концерты и лекции, и про мультфильмы, и про сувениры, и про то, как научить благотворительности, и про то, как совместно с бизнесом работать, чтобы помогать.

AdVita – история петербургская, хотя Женечка была москвичкой. AdVita – история российская: вот карта страны, из сотен точек – городов, городков и поселков – тянутся нити в Петербург, где клиники, где помогает AdVita. И в книге отзывов, раскрытой тут же, в «Ткачах» – слова мамы из Владивостока, у которой в Петербурге спасли сына, и слова врачей из 31-й больницы – с благодарностью фонду.

Поиски донов костного мозга, помощь родным пациентов – от встречи на вокзале до съема жилья, помощь в деятельности лабораторий НИИ им. Горбачевой, без которых современное лечение немыслимо, помощь и поддержка во всем, в том числе в самом главном для нас всех – в понимании важности и ценности каждой человеческой жизни до последнего ее мгновения. Потому что любимого никто отнять не сможет.

Галина Артеменко, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.