Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Украина объявила о национализации Приватбанка

366

Правительство Украины решило полностью выкупить Приватбанк у его акционеров. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Владельцем 100% акций станет Министерство финансов Украины. В ведомстве считают, что это позволит обеспечить стабильность финансовой системы страны.

Переходный период начнется 19 декабря. Украинское правительство гарантирует «бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов».

Согласно сообщению главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра финансов Александра Данилюка, частные акционеры Приватбанка сами обратились к правительству с предложением национализировать компанию.

Заместитель главы правления кредитной организации Олег Гороховский отмечает, что с начала конфликта на Украине банк пережил семь информационных атак, которые привели к оттоку средств.

«Решение о добровольной и мирной передаче банка во владение государству было принято в тот момент, когда мы поняли, что эту информационную атаку мы можем не пережить, и что под угрозой могут оказаться наши клиенты», – написал он в своем фейсбуке.

Новым председателем правления Приватбанка станет бывший министр финансов Украины Александр Шлапак, сообщает Гороховский.

Основным акционером банка является украинский бизнесмен Игорь Коломойский. Он владеет 41,6% компании. Еще 33,2% принадлежит Геннадию Боголюбову. Приватбанк является крупнейшей финансовой организацией на Украине по размеру активов.

Источник: Republic

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close