Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Финляндия заняла 5-е место в образовательном рейтинге PISA

122

Возглавил рейтинг качества образования Сингапур. Финляндия вошла в пятёрку лучших вместе с Японией, Эстонией и Канадой.

Естественно-научная грамотность финских школьников, которая стала главной областью рейтинга PISA 2015 года, - на пятом месте. По математической грамотности Суоми опустилась за три года с 12-го на 13-е место, тогда как ещё в 2003-м финские школьники были на 2-м месте по этому показателю.

Результаты Финляндии в рейтинге PISA постепенно ухудшаются с 2006 года. По сравнению с предыдущим рейтингом PISA-2013 снижение незначительное, однако сильно заметны гендерные и региональные различия. Если рассматривать результаты одних девочек, то Финляндия занимает второе место. Финские мальчики, в свою очередь, - десятые. Причём Суоми – единственная страна, где девочки показали лучшие результаты.

Кроме того, впервые проявилась разница между школами в городах и сельской местности. Так, навыки столичных школьников оказались лучше, чем учащихся из других регионов. Также на успеваемость влияет происхождение и состоятельность семьи.

По навыкам чтения Финляндия по-прежнему в числе лучших, но Сингапур, Гонконг и Канада показали более высокий результат.

Как считает министр образования Сани Гран-Лаасонен, результаты PISA-2015 несут в себе двойное сообщение. С одной стороны, Финляндия входит в число лучших стран, но с другой - грамотность, которую показывают финские школьники в естественных, математических науках и чтении, снижается. «Исследование показывает, что комплексная реформа образования необходима, потому что у многих падает мотивация», - заявила министр. По её словам, Финляндия уже встала на этот путь, запустив в августе новую учебную программу.

PISA (Programme for International Student Assessment) - Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся. Мониторинг качества образования PISA проводится в трех основных направлениях: грамотность чтения, математическая грамотность, естественно-научная грамотность. Основной целью исследования PISA является не оценка усвоения учениками школьной программы, а их способность применять полученные в школе знания и умения на практике. Проводится раз в три года. В Финляндии в тестах PISA приняли участие 6 тыс. школьников из разных регионов страны. Всего было протестировано 540 тыс. 15-летних школьников в 72 странах мира.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close