Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Адмиралтейские верфи передали Черноморскому флоту подводную лодку «Колпино»

658

Подводная лодка «Колпино» передана Военно-морскому флоту РФ. Торжественная церемония приема подлодки в состав ВМФ состоялась сегодня в Петербурге, на причале АО «Адмиралтейские верфи» .

ПоделитьсяПоделиться

ПЛ «Колпино», которая была построена за два года, завершает серию из шести новых дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 («Варшавянка») для Черноморского флота. На строительство всех шести кораблей ушло шесть лет. Заказ Минобороны АО «Адмиралтейские верфи» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) получило в августе 2010 года. Каждая из подлодок названа в честь городов, носящих звание «Город воинской славы». Подлодки серии 636.3 военные называют «возрождением Черноморского флота России» и «кораблями мирового класса».

ПоделитьсяПоделиться

В присутствии руководства АО «Адмиралтейские верфи», ОСК и заместителя главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирала Бурсука на подлодке был поднят Государственный флаг РФ. Когда «Колпино» покинет Санкт-Петербург, пока не сообщается. Пять подводных лодок уже переданы в состав Черноморского флота.

Подлодки проекта 636.3 оснащены современными гидроакустическими средствами и высокоточным комплексом ракетного вооружения.

Как сообщил президент АО «ОСК» Алексей Рахманов, после сдачи шести подлодок Адмиралтейские верфи уже приступили к выполнению нового заказа. Речь идет о строительстве еще шести лодок проекта 636.3, но только для Тихоокеанского флота РФ. С названиями для новых кораблей судостроители и военные пока не определились.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close