Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Прокурор попросил ВС РФ оставить в силе приговор Навальному по делу "Кировлеса"

276

Прокурор сегодня попросил президиум Верховного суда России оставить без изменения приговор оппозиционеру Алексею Навальному по обвинению в хищении средств госпредприятия «Кировлес».

На нынешнем заседании президиум ВС РФ рассматривает представление главы Верховного суда о возобновлении производства по делу Навального в связи с решением Европейского суда по правам человека.

«С учетом решения ЕСПЧ, предлагаю возобновить производство по делу, а приговор и апелляционное определение оставить в силе», — заявил на заседании заместитель генпрокурора Николай Винниченко.

Он отметил, что все осужденные по делу понимали характер совершаемых действий, об этом, по его словам, свидетельствует переписка и телефонные переговоры. Заведомо невыгодный для «Кировлеса» договор, как подчеркнул Винниченко, был подписан по указанию Навального.

«В компетенцию ЕСПЧ вопрос о применении национального права при квалификации преступлений не входит», — добавил замгенпрокурора.

В конце февраля ЕСПЧ постановил, что политической подоплеки в деле «Кировлеса» нет, но констатировал нарушение прав Навального и Петра Офицерова (второго фигуранта) на справедливое судебное разбирательство. Страсбургский суд постановил возместить им судебные издержки в 48 и 22 тысяч евро, а также 8 тысяч евро в качестве компенсации ущерба.

Источник: РИА Новости

В июле 2013 года Навальный был приговорен к пяти годам лишения свободы, Петр Офицеров — к четырем годам лишения свободы по делу о хищении средств «Кировлеса». В октябре Кировский областной суд изменил приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову на условный.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close