Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Про козу

1038
ПоделитьсяПоделиться

За кражу козы житель Петергофа приговорен к реальному сроку. Возмездия требовала владелица. Она получила компенсацию больше стоимости козы, но сослалась на боль утраты.

Петродворцовый суд отправил в колонию без пяти минут гражданина России Тохира Курбанова. Он выкрал и продал чужую козу, которая сгодилась на усиленное питание мусульман перед Рамаданом. Курбанов возместил ущерб с избытком и попросил отпустить к беременной жене. Потерпевшая компенсацию приняла, но от примирения отказалась, заверив, что деньги для нее не главное. Коза была дорога ей как память.

Альпийская коза была похищена майским утром 25 мая 2016 года из загона на окраине Петергофа. На следующий день вор был найден и арестован.

37-летний Тохир Курбанов женат на русской. Оформляет гражданство. Трудился на крупном городском предприятии. Временно остался без работы. Супруга беременна.

За козу Курбанов выручил 2000 рублей. Ее купили земляки. Близился Рамадан. Перед ним мусульмане переходят на усиленное питание, чтобы легче переносить постные дни.

Хозяйка украденной козы, гражданка Павлова, оценила утрату в 40 тысяч рублей.

На «Авито» козу можно купить за 3-5 тысяч рублей. Но Курбанов с размером чужого горя не спорил. Его знакомые собирали компенсацию. Получилось с запасом.

От 60 тысяч рублей потерпевшая не отказалась. Одновременно сообщила, что деньги для нее не главное. Коза была дорога ей как память, поэтому с предложением примирения согласиться не может. Потребовала Курбанова наказать.

Следствие длилось три месяца. Вещественные доказательства – голова козы, шкура, четыре ноги, вымя – были переданы потерпевшей на ответственное хранение.

Дело козы рассматривала судья Баранова. Помощник прокурора Лебедева монотонно зачитала обвинение:

«С целью наживы похитил козу, а также ошейник, веревку и карабин, материальной ценности не представляющие. Имуществом распорядился согласно преступному умыслу».

Администрация родного села Дустлик Сурхандарьинской области Узбекистана, куда подсудимый периодически наведывался, прислала суду характеристику:

«Считаем Тохира примерным и добросовестным. Его семья уважаема местными жителями».

Прокурор признала отсутствие судимостей, сослалась на раскаяние, явку с повинной, полное возмещение ущерба, отсутствие отягчающих обстоятельств.

«Полагаю возможным назначить Курбанову наказание в виде реального лишения свободы», – отрезвила Лебедева подсудимого.

И потребовала за козу год колонии.

Адвокат Александр Васильев обратился к судье:

«Я думаю, Ваша честь, после удаления в совещательную комнату вы сможете найти в Уголовном кодексе иное наказание. И это будет справедливо».

Курбанов тоже был лаконичен:

«Коза – незабываемый урок для меня. Хочу остаться в России, по-человечески жить. Если есть справедливость, уважаемый суд, прошу свободы».

Татьяна Баранова разбила надежды:

«Курбанов является иностранцем, легального источника дохода и регистрации в России не имеет. Наказание может быть назначено только в виде лишения свободы».

Курбанов под конвоем отправлен на 6 месяцев в колонию-поселение.

Вещественные доказательства суд разрешил гражданке Павловой использовать по собственному усмотрению, освободив от обязанности по ответственному хранению.

Александр Ермаков,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close