Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Дефицитный бюджет представят в Каннах

931
ПоделитьсяПоделиться

Бюджет Петербурга 2017 года будет иметь рекордный дефицит в 64,3 млрд рублей. На казну давят мундиаль, «майские указы» и любовь чиновников Смольного жить на широкую ногу.

Комитет финансов закончил верстку бюджета на 2017 год, упаковав аппетиты комитетов и районных администраций в один перечень. Казенная коробочка не закрылась: дефицит будет рекордным и составит 64,3 млрд рублей (при потолке в 70 млрд). При этом 7 млрд город может лишить Министерство финансов, а в Адресную инвестиционную программу включены еще не все объекты.

По прогнозам комитета финансов, в 2017 году городская казна получит доходов в 470,6 млрд рублей. По сравнению с этим рост должен составить 5%. Так, налог на прибыль, как подсчитали чиновники, даст 126 млрд рублей, налог на доходы физлиц – свыше 219 млрд. В текущем году в плане стоят цифры в 113,5 и 193 млрд, однако, как показывают оперативные данные, они будут превышены. «На 2017 год мы дали консервативный прогноз по доходам. Надеюсь, сможем его пересмотреть при весенней корректировке бюджета», – поделился подробностями глава комитета финансов Алексей Корабельников.

Однако в итоге может так получиться, что план сборов по налогу на прибыль, наоборот, придется пересматривать в отрицательную сторону. На последнем Московском финансовом форуме глава Министерства финансов Антон Силуанов поделился идеей по своеобразной «продразверстке»: забрать у богатых регионов часть доходов в пользу дотационных субъектов. Минфин положил глаз на налог на прибыль. Сейчас организации отдают в бюджет 20% от своей маржи. 18% получает региональная казна, 2% – федеральная. Мысль Силуанова простая: пусть в 2017 году богатые субъекты получат 17%, а Федерация заберет себе 3%. И потом отдаст бедным регионам.

В случае если это решение будет оформлено юридически, бюджет Петербурга может недосчитать около 7 млрд рублей. «Мы очень надеемся, что это предложение не пройдет в правительстве. В процентном отношении от всех объемов расходов 1 млрд – это не так много. Но в абсолютном – достаточно существенно», – честно оценил идею своего старшего коллеги Алексей Корабельников. И его печаль можно понять: пространства для маневра и секвестирования расходов не найдено. Тем более что, например, уже при рассмотрении в ЗакСе в него включат новые обязательства – например, по реконструкции Конюшенного ведомства.

Что давит

Расходы бюджета в 2017 году составят 530 млрд рублей, что на 24 млрд рублей больше, чем в текущем. Основная причина, которая заставляет Смольный наращивать расходные обязательства и увеличивать дефицит, – это необходимость по ежегодному повышению зарплат бюджетникам в рамках исполнения так называемых «майских указов» президента. В итоге, например, бюджет комитета по здравоохранению вырастет с 63 до 70 млрд рублей. Увеличатся и ассигнования районным администрациям, в ведении которых находятся детские сады и школы. Так, Выборгский район получит в 2017 году 12,7 млрд против 11,6 в текущем, Калининский – 12,3 против 11,1 млрд.

«Мы полностью будем выполнять майские указы. Это действительно создает определенную нагрузку на бюджет города, мы этого не скрываем. Но будем выполнять. Особенно большую нагрузку создает отрасль здравоохранения, где мы вынуждены субсидировать территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Мы свою часть индексируем полностью, а федеральный фонд в меньших объемах. За счет города придется дотягивать», – рассказал Корабельников. Для справки: в 2017-м субсидии в страховой фонд составят 18 млрд рублей против 16,5 млрд в текущий финансовый период.

Давят на казну и обязательства, которые возникли еще при губернаторе Валентине Матвиенко. За комитетом по инвестициям зарезервировано 4,6 млрд рублей, которые в виде субсидии сможет получить «Магистраль Северной столицы» – совместное предприятие Газпромбанка и ВТБ. Концессионер сейчас достраивает центральный участок ЗСД и эксплуатирует северный и южный. По соглашению с городом, в случае если годовые сборы составят менее 9,6 млрд рублей, то бюджет будет компенсировать разницу. Причем заранее в хитрой финансовой модели было подсчитано, что в первые годы взять эту планку не удастся.

При подготовке бюджета комитет по инвестициям попросил увеличить субсидию в 2017 году еще на 1 млрд – до 5,6 млрд. Ведомство Ирины Бабюк объяснило такое предложение тем, что центральный участок будет введен в эксплуатацию в ноябре 2016 года, а не в марте. А следовательно, концессионер не получит весь запланированный доход. В комитете финансов пока не стали удовлетворять эту спорную заявку, заметив, что сначала нужно подвести итоги 2016 года и понять, сколько реально соберет «Магистраль Северной столицы».

Еще одно обязательство, которое дамокловым мечом зависло на бюджетом, – это перспектива начать выкуп помещений в комплексе «Невская Ратуша». «Скорее всего, будем выкупать», – заметил Корабельников, поставив точку под разговорами о том, что Смольный может переуступить право приобрести у ВТБ 115 тысяч кв.м помещений в Дегтярном переулке гиганту вроде «Газпрома». Стоимость сделки оценивается в 14 млрд рублей, а в 2017 году на счета ВТБ может уйти первый транш: выкупать помещения планируется в рассрочку. Точный размер платежа будет известен после того, как стороны договорятся о рассрочке.

Влияние мундиаля

Никуда не деться при подготовке бюджета и от чемпионата мира по футболу 2018 года. Так, на строительство перегона от «Приморской» до «Беговой» с промежуточной станцией «Новокрестовская» в 2017 году уйдет почти 10 млрд рублей. Это половина от всех денег, которые заложены на возведение новых станций метро. Хотя «Новокрестовская» будет использоваться только перед матчами на новом стадионе «Зенита»: после футбольных баталий ее планируется закрывать.

В итоге на первую очередь Калининско-Красносельской линии в 2017 году направят только 1 млрд рублей, хотя ее давно ждут более миллиона жителей юго-запада. Впрочем, впоследствии, при корректировке проекта бюджета, денег могут добавить: по словам Алексея Корабельникова, комитету было дано соответствующее поручение губернатора. А вот стройка продолжения четвертой линии, от «Спасской» до «Большого проспекта», похоже, так и останется в 2017 году с 1 млрд рублей. Хотя глава «Метростроя» Вадим Александров ранее говорил, что при таком графике финансирования открыть «Большой проспект» в 2019 году будет очень сложно.

Хотя слово «мундиаль» пока не открывает чиновникам все двери в комнату, где хранится лакомый бюджетный пирог. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры запрашивал рекордные 10 млрд рублей на текущий ремонт дорог. Однако пока комитет финансов зарезервировал на эти цели 3,5 млрд. Хотя ведомство Сергея Харлашкина подчеркивало, что эти деньги нужны для приведения дорог в нормативное состояние как раз накануне чемпионата мира. По расчетам комитета, в случае получения 10 млрд недоремонт за год будет снижен на 17 – 18%. Однако у дорожников еще будет несколько возможностей для лоббирования своих поправок.

Впрочем, отказ в удовлетворении амбициозной заявки не привел к появлению большого количества новых объектов в Адресной инвестиционной программе. В 2017 году начнется работа над проектом по пробивке Южной улицы из Лахты к Шуваловскому проспекту за 1 млрд рублей и реконструкция Гореловского путепровода за 1 млрд рублей. Кроме того, в активную фазу войдет строительство продолжения Оборонной улицы в Колпино с путепроводом через железнодорожные пути Московского направления (3,5 млрд).

О роли чемпионата мира в бюджетном планировании Смольного красноречиво говорит следующий факт: после сдачи стадиона в 2016 году адресная инвестпрограмма комитета по строительству похудеет на 10 млрд рублей и составит 18 млрд. Впрочем, новых объектов у ведомства Сергея Морозова будет побольше, чем у его коллег из КРТИ: в 2017 году начнется строительство школ на Дальневосточном проспекте и в конце Ленинского проспекта, а также детских садов на Лиственной улице и Суздальском проспекте.

В Канны на служебном авто

В условиях жестких ограничений – мундиаль, инвестиционные обязательства, «майские указы» – ключевые расходы либо остались на уровне 2016 года, либо чуть-чуть увеличены. На уборку дорог от снега и грязи будет выделено 7,1 млрд рублей против 6,7 млрд в этом году. Однако на «нулевых чтениях» по проекту бюджета в ЗакСе глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский просил увеличить ассигнования до 8 млрд рублей – с учетом того, что коммунальщики перешли на более затратную технологию уборки, минимизировав использование соли.

На капитальный ремонт домов бросят 6,1 млрд, увеличив субсидию по сравнению с текущим годом на 200 млн. Зато на покупку жилья для очередников выделят 4,6 млрд против 3 млрд в этот финансовый год. Совокупная субсидия пассажирским перевозчикам вырастет незначительно: примерно на 1,6 млрд, и составит порядка 28 млрд рублей. В итоге разовый проезд на метро и наземном транспорте подорожает более чем на 2 рубля.

Хотя чиновники это повышение вряд ли заметят. Как рассказывала «Фонтанка», при верстке бюджета за аксиому был принят тот факт, что в 2017 году расчетная единица, с помощью которой вычисляется зарплата госслужащих, вырастет с 1300 до 1400 рублей. В итоге содержание всех исполнительных органов власти, согласно проекту бюджета, в 2017 году вырастет. При этом зарплата губернатора впервые будет чуть больше, чем у спикера ЗакСа, хотя обычно они получают одинаково: содержание Полтавченко обойдется в 3,6 млн, а главы парламента – скорее всего, Вячеслава Макарова – в 3,5 млн рублей.

Не забыли в городском правительстве и про свою любимую привилегию в виде автотранспортного обслуживания. В 2017 году смольнинский гараж получит за развозку чиновников 820 млн рублей против 750 в 2016-м. А кому-то и вовсе удастся пошиковать за казенный счет за границей: комитет по инвестициям получит на участие в международной выставке MIPIM в Каннах 28 млн рублей. В самом ведомстве уверяют, что в предыдущие годы петербургская делегация посещала Францию исключительно на деньги партнеров. Хотя нельзя не отметить: например, прием губернатора в рамках ПМЭФ обойдется в куда более скромные 15 млн (фактически сколько и в этом).

Андрей Захаров, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close