Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Минюст начал внеплановую проверку «Мемориала»

305

Министерство юстиции проводит внеплановую проверку Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал», сообщается на странице организации в Facebook.

Проверка, начатая 5 сентября, проводится с целью «выявления наличия (отсутствия) признаков деятельности организации в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента», говорится в сообщении.

«Мемориал», подчеркивается в сообщении, представил для проверки всю запрошенную документацию.

Результат проверки должен быть объявлен не позднее 30 сентября.

Закон об иностранных агентах был принят в 2012 году. Он требует от НКО, которые занимаются политической деятельностью и получают зарубежное финансирование регистрироваться в Минюсте в качестве агентов, при этом ведомство имеет право принудительно включать организации в список. Если сама организация при этом не подала заявление о включении в реестр, на нее налагается штраф.

Ранее в реестр НКО-«иностранных агентов» были включены межрегиональная общественная организация Правозащитный центр «Мемориал» и межрегиональная общественная организация Информационно-просветительский центр «Мемориал».

Источник: "Медуза"

Некоммерческая организация (НКО) «Мемориал» была основана в Москве в январе 1989 года. Организация характеризует свою деятельность как историко-просветительскую, правозащитную и благотворительную. Среди целей организации также заявлены выявление и распространение информации о преступлениях тоталитарных режимов ХХ века и нарушениях прав человека в зонах массовых конфликтов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close