Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Федеральная палата адвокатов: Ситуация вокруг паралимпийцев завершится не скоро

341

Правовая история вокруг отстранения российской паралимпийской сборной от участия в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро далека от завершения. По мнению статс-секретаря, заместителя президента Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ в недавнем прошлом сенатора Константина Добрынина, это лишь начало большой юридической истории, которая рано или поздно должна получить негативную оценку, как со стороны международного сообщества, так и от судебных органов.

"Правовая ситуация вокруг отстранения нашей паралимпийской сборной от участия в Олимпиаде в настоящий момент не завершена, и, ввиду совершения заведомо дискриминационных действий наших оппонентов, она не будет завершена, как минимум, в ближайшие несколько месяцев", – заявил адвокат в телефонном разговоре с "Фонтанкой".

Добрынин подчеркнул, что ФПА совместно с российскими и иностранными юристами решила на безвозмездной основе помогать атлетам с ограниченными возможностями защищать и восстанавливать свои нарушенные права. "Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы справедливость восторжествовала", – заверил адвокат. Он напомнил, что в настоящее время решение Спортивного арбитражного суда (CAS) будет обжаловано в Федеральном суде Щвейцарии. "Это необходимая процедура в любом случае", – уточнил Добрынин, не исключив при этом и других процессуальных действий направленных на защиту прав паралимпийцев, о которых он бы сейчас говорить не хотел.

Вице-президент ФПА России выразил уверенность, что "это начало большой юридической истории". По его словам, решение Международного паралимпийского комитета, подтвержденное САS, является "явным злоупотреблением правом, которое должно получить свою оценку". Адвокат считает, что она будет негативной, так как "потерпевшей стороной является наиболее незащищенная категория граждан России".

Также статс-секретарь ФПА выразил позицию российской адвокатуры относительно прозвучавшей критики действий защиты российских паралимпийцев: "Оценивать же ряд критических высказываний коллег пока считаем излишним, поскольку лучше сосредоточиться на защите людей, чем оспаривать некомпетентные утверждения."

В заключении Добрынин отметил, что "в отношениях между государствами и международными организациями всем сторонам следует помнить об очень простом принципе: никому нельзя, даже в ситуации предполагаемых нарушений, в данном случае антидопинговых, позволять себе демонстративно нарушать закон и внутренние процедуры, фактически показывая, что на предполагаемое беззаконие надо отвечать заведомым беззаконием".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close