Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Чашка Петри: Что мы знаем о наших соседях

838
ПоделитьсяПоделиться

Много ли мы знаем о своих соседях? Как разные народы и их традиции влияют на культуру друг друга? Чем занимаются специалисты по городской этнографии? Говорили об этнографии и этнографических исследованиях в очередном выпуске программы о популярной науке "Чашка Петри".

Северо-Запад России  - многонациональный регион, где на протяжении многих лет живут рядом русские, финны, коми, карелы, эстонцы, саамы и многие другие народности. Много ли мы знаем о своих соседях? Как разные народы и их традиции влияют на культуру друг друга? Чем занимаются специалисты по городской этнографии? Об этом в эфире [Фонтанки.Офис] в рамках совместного проекта с супергруппой «Чашка Петри» рассказал заведующий отделом этнографии восточных славян и народов европейской части России Музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамеры), кандидат исторических наук  Александр Терюков. 

В частности, гость программы "Чашка Петри" затронул актуальную тему, связанную с ролью российского и финского военноначальника Карла Маннергейма в истории региона. Как оказалось, деятельность этого исторического персонажа отразилась не только на взаимоотношениях Финляндии и России, но и на этническом составе всего Северо-Западного региона. 

Завотделом этнографии восточных славян и народов европейской части России Кунсткамеры Александр Терюков в программе "Чашка Петри" рассказывает о роли Маннергейма в формировании этнографической карты региона

[Фонтанка.Офис]

Полную запись эфира смотрите на официальном канале "Фонтанки" на YouTube.

Аудиоподкаст эфира: 

В программе "Чашка Петри" кандидат исторических наук Александр Терюков рассказывает о том, как формировалась этнографическая карта Северо-Западного региона

[Фонтанка.Офис]

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close