Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Материалы фильма ВГТРК о Навальном и Браудере изучит Генпрокуратура

302

Материалы фильма «Эффект Браудера», который накануне был показан в эфире «России 1», изучит Генпрокуратура. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В фильме содержалась информация о возможных нарушениях федерального законодательства рядом граждан России и иностранных подданных», — пояснили в Генпрокуратуре. В связи с этим первый замгенпрокурора Алексей Буксман истребовал у ВГТРК копию фильма и видеоматериалов обсуждения по итогам показа.

После изучения материалов Генпрокуратура решит вопрос о необходимости проводить надзорные мероприятия.

Анонс фильма Евгения Попова «Эффект Браудера» был показан в программе «Вести недели» 10 апреля. После сюжета к главе СКР Александру Бастрыкину обратился бывший следователь по делу Сергея Магнитского Павел Карпов (включен в «список Магнитского»). Он просил возбудить уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство) в отношении основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, а также других неустановленных лиц, в том числе сотрудника разведслужбы Великобритании МИ-6.

В четверг, 14 апреля, глава СКР Александр Бастрыкин в ответ на обращение Карпова поручил проверить данные о якобы причастности Браудера к гибели юриста фонда Сергея Магнитского.

В фильме Попова утверждалось, что российский оппозиционер Алексей Навальный на протяжении многих лет сотрудничал с Браудером в рамках операции «Дрожь», которая была разработана для подрыва конституционного строя в России. В частности, в материалах ВГТРК утверждалось, что Браудер просил Навального распространять информацию об аресте Магнитского. Также говорилось, что прекращение оказания медицинской помощи юристу было организовано через агента британских спецслужб.​

После показа анонса Навальный пообещал подать в суд на «Россию 1» и ведущего «Вестей недели» Дмитрия Киселева, а также обратился в ФСБ с просьбой проверить «секретные документы» из сюжета ВГТРК.

Источник: РБК

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close