Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Президент Финляндии намекнул на возможное существование сети проводников беженцев в России

180

Недавний инцидент с якобы замерзшим насмерть в Заполярье туристом из Индии, который, по словам российских СМИ, пытался попасть беженцем в Финляндию, вызывает множество вопросов, считает финский президент Саули Ниинисте (Sauli Niinistö). В частности, господин Ниинисте ставит вопрос, не существует ли в России система проводников для просителей убежища. Об этом сообщает русская служба новостей Yle.

Президент Финляндии зацепился за фразу в российских СМИ о том, что замерзший гражданин Индии "не дождался разрешения для въезда в Суоми". По словам Ниинисте речь не может идти о разрешении финской стороны, так как его просто не существует. Значит, индус мог ждать специального человека-проводника или некоего разрешения от каких-то людей в России. Саули Ниинисте задается вопросом, не существует ли на российской территории сеть платных проводников для беженцев. Если предположения президента подтвердятся, то это станет поводом для серьезных опасений, отметил господин Ниинисте.

Финский лидер также отметил, что в страну с восточной границы все активнее приезжают люди. Некоторые из них являются гражданами стран, где не происходят гуманитарные катастрофы, и поэтому не могут претендовать на статус беженца. По его словам, убежища в Суоми просят люди почти из 30 стран. По данным иммиграционной службы республики, в этом году большинство просителей убежища в Финляндии (37%) - это граждане Афганистана, почти 20% - иракцы, 7% - это выходцы из Индии, из Ирана - 6%, а сомалийцев среди них всего 5%. Всего с начала года в страну прибыло около 600 беженцев.

Напомним, вчера, 19 января, у контрольного пункта «Приозерский» в Кандалакшском районе Мурманской области, всего в 70 км от финской границы, 33-летний гражданин Индии, по данным СМИ, замерз насмерть в автомобиле. Предполагается, что в машине он провел почти пять дней. Говорят, что он пытался попасть в Финляндию, чтобы попросить там политического убежища.

Позже, однако, выяснилось, что причиной смерти гражданина Индии стала ишемическая болезнь сердца, о чем заявил заместитель губернатора Мурманской области Игорь Бабенко.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close