Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Минкультуры выявило в работе РНБ нарушения расходования средств на 1 млрд рублей

738

Комплексная проверка работы Российской национальной библиотеки выявила нарушения расходования бюджетных средств на миллиард рублей, сообщает Минкультуры. Директору РНБ Антону Лихоманову за это объявят выговор.

Проверка, о которой сообщает министерство, началась 28 декабря. Было выявлено, что в центре обработки данных не было установлено программное обеспечение, на которое выделялись федеральные средства. Документы о приемке оборудования и программного обеспечения стоимостью свыше 800 млн рублей в библиотеке отсутствуют, сообщает министерство.

Кроме того, проверяющие обнаружили, что бывший подрядчик по строительству второй очереди библиотеки у метро «Парк Победы» – «Невисс-Комплекс» завышал стоимость работ. В результате за выполненные работы за весь период строительства библиотекой переплачено более 200 млн рублей.

Кроме того, оборудование принималось только по документам и актам приема работ произвольной формы. При этом работы по монтажу принятого оборудования подрядчик не проводил, и библиотека их не оплачивала.

Минкультуры выявило также факт ведения образовательной деятельности без лицензии. В 2014 – 2015 годах выдано 122 свидетельства и удостоверения о краткосрочном повышении квалификации по образовательным программам на бланках библиотеки.

Министерство настаивает на прекращении трудовых отношений с Антоном Лихомановым. Трудовой договор с ним был заключен до января 2016 года. Ведомство направило соответствующий проект распоряжения в правительство РФ в ноябре 2015-го.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close