Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Украина запретит ввоз российской водки, шоколада и сигарет

445

Власти Украины планируют запретить ввоз российской водки, шоколада, мяса, рыбы, пива, сигарет и ряда других товаров. Такие меры Киев намерен принять как ответ на продуктовое эмбарго Москвы и приостановку действия договора о зоне свободной торговли. Об этом сообщили в украинском Минэконоразвития.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий правительству вводить экономические контрсанкции против России. Украинский парламент одобрил закон в четверг, 24 декабря. В соответствии с документом кабинет министров может принять «дополнительные меры» в случае «дискриминационных или недружественных действий со стороны государства, признанного Верховной радой агрессором» — в частности, запрещать или ограничивать внешнеэкономические операции и отменять тарифные льготы.

21 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении режима наибольшего благоприятствования (РНБ) вместо договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной, а также о применении контрсанкций в отношении этой страны с 2016 года.

Зона свободной торговли предусматривала, что все украинские товары за исключением сахара импортировались без каких-либо пошлин. Приостановка работы ЗСТ связана с тем, что Киев с 2016 года начинает исполнять экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС.

Источник: "Лента.ру"

Летом 2015 года Москва продлила запрет на ввоз продуктов из стран, поддерживающих антироссийские санкции. Мера распространяется на США, Канаду, Австралию, государства Евросоюза, Норвегию, Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину (в отношении последней вступление запрета в силу также связано с исполнением Киевом экономической части соглашения об ассоциации с ЕС). Россия ввела продуктовое эмбарго в августе 2014 года.

Киев и страны Запада обвиняют Россию в ведении военных действий в Донбассе. Москва опровергает эти утверждения, указывая на отсутствие доказательств. Кроме того, Кремль подчеркивает, что Россия не является стороной украинского конфликта.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close