Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Историко-архивная экспертиза гибели царской семьи завершится в январе 2016 года

387

Исторические исследования подробностей гибели семьи последнего российского императора завершатся в январе 2016 года. Об этом заявил на пресс-конференции в Петербурге глава Госархива РФ Сергей Мироненко. По его словам, следователи запросили у экспертов ответы на несколько десятков вопросов, все они связаны с уточнением подробностей расстрела Романовых.

По словам Мироненко, он не сомневается в подлинности царских останков, на дополнительном исследовании настояли в РПЦ.

Предполагается, что после комплексной экспертизы предполагаемые останки детей последнего императора, цесаревича Алексея и Марии, будут захоронены в Петропавловском соборе. Сейчас останки хранятся в Госархиве.

«Нам кажется, что правильней, когда они хранятся среди дневников и писем Романовых, нежели в Следственном комитете, рядом с орудиями убийства», – добавил Мироненко.

Напомним, что сегодня в Петропавловском соборе был исследован череп императора Александра III. Взятые образцы ДНК используют для сравнения с найденными в 2007 году, предположительно, детьми последних русских царей, а также для подтверждения того, что останки, хранящиеся в Петропавловской крепости, действительно принадлежат Николаю II и его жене. Ранее представители Церкви не признавали подлинность царских останков. При этом в 2000-х годах император и его жена были канонизированы.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close