Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Путин назвал действия Турции, сбившей Су-24, ударом в спину

687

Президент России Владимир Путин назвал действия Турции, сбившей Су-24 ВКС РФ, ударом в спину.

Свою оценку событий он изложил на встрече с королем Иордании.

Сегодняшняя трагедия совершена пособниками террористов, считает Путин. "Это удар нам в спину, по-другому я не могу это оценить, – сказал он. – Росcийский самолет сбит на территории Сирии ракетой "воздух-воздух" с турецкого самолета F16, упал на территории Сирии на расстоянии 4 км от границы, находился на высоте 6 км на удалении 1 км от Турции", – сказал Путин.

"В любом случае наши летчики никак не угрожали турецкой стороне, это очевидная вещь. Они проводили операцию с уничтожением боевиков ИГИЛ в Северной Латакии, где состредоточены боевики – выходцы из РФ, и выполняли задание по предотвращению их возвращения в нашу страну".

"Это люди, которых можно напрямую относить к международным террористам. Мы давно фиксировали, что на территорию Турции идут нефтяные потоки с захваченных боевиками месторождений, отсюда и подпитка. А теперь ещё и удар нам в спину. И это при том, что мы с США подписали соглашение о предупреждении инцидентов в воздухе в Сирии, а Турция считает себя участницей международной коалиции во главе с США".

"Если они имеют защиту со стороны стольких государств, то понятно, почему они себя ведут так дерзко и нагло, умерщвляя сотни людей варварскими способами и нанося террористические атаки в самом сердце Европы", – добавил Путин.

"Мы внимательно проанализируем это происшествие. Это будет иметь очень серьезные последствия для российско-турецких отношений. Мы всегда относились к Турции как к дружественному государству. Кому это было нужно, не знаю. И вместо того, чтобы наладить с нами немедленный контакт, они обратились к НАТО, как будто это мы сбили турецкий самолет. Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ? Мы никогда не потерпим, чтобы совершались такие преступления, как сегодня", – заключил Путин.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close