Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Фонтанка» узнала причину энергоколлапса в Петербурге

16363

«Фонтанка» выяснила всю хронологию энергоколлапса, который происходит в Петербурге уже второй день.

Днем 5 ноября на территории Автовской ТЭЦ на Броневой улице подрядчик «ТГК-1» производил земляные работы вблизи распределительной электроподстанции. Данная подстанция получает электричество от ТЭЦ и передает его дальше на высоковольтные линии электропередач.

Экскаватор задел одну из секций распределительного устройства, вследствие чего произошел взрыв, приостановилась генерация на двух турбинах на Автовской ТЭЦ. Вслед за этим произошла просадка напряжения на Первомайской ТЭЦ, а затем пропало электричество в пяти районах города.

Специалисты «ТГК-1» устранили повреждение на электроподстанции. Однако утром в пятницу, 6 ноября, после запуска турбин на полную мощность, в распредустройстве опять сработала аварийная защита. Это сопровождалось сильным хлопком, о котором писали читатели «Фонтанки». Однако пока непонятно, было ли это ложное срабатывание или же повреждение, нанесенное экскаватором, не было полностью устранено.

Второй блэкаут длился около часа – с 9:50 до 10:45.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close