Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Сербия открыла границу для грузовиков из Хорватии

264

Сербия сняла запрет на ввоз хорватских товаров и на въезд хорватского грузового транспорта, введенного в ночь на четверг в качестве контрмеры на схожие действия Хорватии.

Соответствующее решение приняло правительство страны на заседании, которое транслировалось в прямом эфире национального телевидения.

Этот шаг последовал после снятия Хорватией тремя часами ранее блокады на проезд всех грузовиков на свою территорию с сербской стороны и снятия запрета на въезд автомобилей с сербскими регистрационными знаками. Действия Хорватии в Сербии посчитали «экономической агрессией» на страну.

Между Хорватией, членом ЕС, и Сербией, страной-кандидатом на вступление в союз, на этой неделе развернулась «таможенная война». Сербия в ночь на четверг, 24 сентября, закрыла въезды в страну для грузового транспорта из Хорватии на всех своих погранпунктах в ответ на аналогичные меры, введенные Хорватией ранее. Загреб подготовил еще более жесткий ответ, запретив проезд на хорватскую территорию всем автомобилям с сербскими регистрационными знаками.

Причиной конфликта послужил миграционный кризис в Европе: Хорватия неделю назад закрыла почти все КПП на границе с Сербией для проезда автотранспорта, чтобы бороться с потоком мигрантов, прибывающих со стороны ее восточного соседа. В Хорватии требовали, чтобы Сербия перестала в массовом количестве подвозить беженцев к своим границам и перенаправляла этих людей к границам других стран, в первую очередь, Венгрии.

Нынешняя так называемая «таможенная война» стала самым серьезным конфликтом между этими двумя республиками бывшей Югославии с начала 1990-х годов.

Источник: РИА Новости

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close