Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Бывший глава Карелии задержан за взятку в 500 тысяч

826

Бывший глава Карелии и сенатор Андрей Нелидов, возглавляющий Музей-заповедник «Кижи», задержан в Петрозаводске по подозрению в получении взятки в 500 тысяч рублей.

Как сообщили в СУ СК по Карелии, в отношении Нелидова возбуждено уголовное дело по статье 290 – «Получение взятки в крупном размере».

«По версии следствия, 23 сентября подозреваемый получил через посредника взятку в сумме 500 тысяч рублей от предпринимателя за право осуществления торговой и иной коммерческой деятельности на территории Музея-заповедника «Кижи», – отметили в СУ СК. Нелидов задержан. В пресс-службе «Кижей» корреспонденту «Фонтанки» сообщили, что сегодня директора на работе не видели, официальных уведомлений от правоохранительных органов не поступало.

58-летний Андрей Нелидов родился в Ленинграде, здесь же начинал политическую карьеру. В правительстве Ленобласти работал в 1996 – 1999 годах, в 2001-м стал депутатом областного ЗакСа. В мае 2005 года генсек «Единой России» Вячеслав Володин назначил Нелидова куратором партии по Северо-Западу. Весной 2006 года, после совместной поездки с тогдашним полпредом региона Ильей Клебановым в Москву, был назначен членом Совета Федерации от Карелии. В середине 2010 года Нелидов занял пост главы Карелии. В этой должности он проработал меньше двух лет, после чего был назначен директором Музея-заповедника «Кижи».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close