Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Памятная доска Маннергейму в Петербурге так и не появилась

540

Со здания бывшей Академии Генштаба сняли памятную доску, предположительно посвященную Карлу Густаву Маннергейму. Напомним, что открытие ее было анонсировано на сайте Министерства культуры, планировалось, что в мероприятии примет участие министр культуры Владимир Мединский.

ПоделитьсяПоделиться

Как сообщают читатели "Фонтанки", еще 17 июня доска, замотанная в полиэтилен, украшала здание со стороны Английской набережной, однако с утра 18 июня, в день запланированного открытия, табличку демонтировали. Это обнаружили активисты, пришедшие выразить протест против увековечивания памяти Маннергейма, который во время Второй мировой войны выступал против СССР.

ПоделитьсяПоделиться

В Министерстве культуры не смогли прокомментировать отмену открытия мемориальной доски, предложив обратиться в Российское военно-историческое общество. Там в свою очередь заявили, что не знают о мероприятии и о намерении увековечить имя Маннергейма в центре Петербурга.

Напомним, о намерении Мединского открыть памятную доску не знали ни городские власти, ни военное ведомство, в ведении которого находится особняк на Галерной, бывшая Академия Генштаба. Накануне, 17 июня, коммунисты Петербурга потребовали не открывать памятную доску Маннергейму.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close