Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

"Расскажи о солдате": Григорий Дятлов

569
ПоделитьсяПоделиться

Дедушка был школьным учителем, прошел всю войну, был командиром орудия, награжден в том числе орденом "Красной Звезды". Он воевал в составе 260-го Армейского Пушечного Артиллерийского Ленинградского полка. Награды не берег - с ними дети играли и все растеряли. Единственное, что касалось войны, к чему он относился бережно, это к однополчанам, с которыми прошел войну и к памяти тех, кто погиб.

Здравствуйте, я бы хотела коротко рассказать о своем дедушке – Дятлове Григории Трофимовиче. 

Дедушка был школьным учителем, прошел всю войну, был командиром орудия, награжден в том числе орденом "Красной Звезды".

Про войну никогда не рассказывал (он воевал в составе 260-го Армейского Пушечного Артиллерийского Ленинградского полка и при обороне Ленинграда, видимо, насмотрелся на такое, что и не расскажешь). Награды не берег – с ними дети играли и все растеряли. Единственное, что касалось войны, к чему он относился бережно, это к однополчанам, с которыми прошел войну и к памяти тех, кто погиб. 

Также я хочу памянуть родного дедушкиного брата – Дятла Архипа Трофимовича, который после ранения (тоже был артиллеристом) попал на оккупированную территорию, ушел в партизанский отряд и пропал.

ПоделитьсяПоделиться

Дедушка искал сведения о нем, к сожалению, безуспешно. Только недавно в архивах мы обнаружили, что в составе партизанского отряда в Усакинском лесу (в Белоруссии) в августе 43-го он погиб, там же где-то в лесу и был похоронен. Вечная память!

Светлана Гладковская 

"Бессмертный полк" на "Фонтанке"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close