Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Фундаментная плита «Лахта-центра» вошла в Книгу рекордов Гиннесса

6461

В Книгу рекордов Гиннесса внесен новый рекорд непрерывного бетонирования, установленный при строительстве небоскреба «Лахта-центр». В течение 49 часов в основание фундамента башни было уложено 19,6 тысячи кубометров бетона. 27 марта АО «МФК «Лахта-центр» вручили официальный сертификат.

ПоделитьсяПоделиться

Рекорд установили с 27 февраля по 1 марта при заливке нижней плиты фундамента 462-метрового небоскреба. Ее высота — 3,6 метра, а площадь — 5,7 тысячи кв. м. Одновременно на заливку фундамента работало около десятка городских заводов, а машины-миксеры совершили более 2,5 тысячи рейсов к стройплощадке. Кроме того, для «Лахта-центра» была разработана специальная марка бетона с необходимыми характеристиками прочности, морозостойкости и водонепроницаемости.

Фотографии и документацию, подтверждающую объемы заливки бетона, направили в Книгу рекордов Гиннесса, после чего судья организации зафиксировала рекорд.

Такая масштабная монолитная плита необходима для устойчивости башни в условиях петербургских грунтов и ветровых нагрузок, пояснила «Фонтанке» директор по строительству «Лахта-центра» Елена Морозова.

Предыдущий рекорд по заливке 16,2 тысячи кубометров одновременно был установлен при строительстве Wilshire Grand Center в Лос-Анджелесе. Всего в Петербурге зарегистрировано около 15 рекордов Книги Гиннесса.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close