Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

ФАС признала необоснованной жалобу "Трансмашхолдинга" на конкурс по вагонам

915

ФАС России признала необоснованной жалобу "Октябрьского электровагоноремонтного завод", входящего в группу "Трансмашхолдинг", на поставку восьми составов с асинхронным двигателем для метро Петербурга.

Напомним, что в конкурсе стоимостью 3,8 млрд, который проводил комитет по транспорту, участвовали "ОЭРВЗ" и петербургское ООО "Вагонмаш". Комиссия нашла в заявке "ОЭРВЗ" несоответствие требованиям документации: в ряде случаев вместо диапазона были написаны конкретные технические характеристики. Так, в техзадании указано, что давление сжатого воздуха в тормозной магистрали головного вагона должно быть в диапазоне от 5 до 5,2 атм, а «ОЭВРЗ» сообщил, что оно будет 5,2 атм.

"Трансмашхолдинг" обжаловал решение комиссии, но ФАС, по данным "Фонтанки", признала его правомерным. Таким образом, теперь контракт будет заключен с "Вагонмашем", который на 51% контролируется чешской Skoda. В Чехии же планируется производить кузова и основные комплектующие. При этом Skoda пока не объявила о том, на какой площадке будут собираться вагоны. Ранее партнером чехов был Кировский завод, но Skoda проявляла интерес и к други площадкам – например, к цехам на территории Ижорского завода, где раньше работал петербургский филиал канадской сталелитейной компании Magna.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close