Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Плаза лотус групп» построит в галереях Конюшенного ведомства фанерный макет будущих апартаментов

243

Компания «Плаза лотус групп», реконструирующая Конюшенное ведомство под апарт-отель, в течение трех недель построит в галереях здания макет апартаментов из гипсокартона и фанеры. Это должно помочь Совету по сохранению культурного наследия принять решение по проекту приспособления ведомства.

Совет по сохранению культурного наследия все-таки рассмотрит вариант создания апартаментов в стометровых галереях Конюшенного ведомства. Такое решение было принято на заседании экспертной группы совета 21 ноября. В течение трех недель девелопер построит специальный макет для демонстрации предполагаемых решений членам совета по наследию. А после этого, предположительно 24 декабря, состоится заседание самого совета, где и будет принято окончательное решение, рассказал «Фонтанке» депутат ЗакСа Борис Вишневский.

Второй вариант реконструкции ведомства — сохранение галерей при условии застройки внутреннего двора. Проект, предполагающий восстановление двух снесенных и строительство еще трех новых зданий, на заседании экспертной группы представил архитектор Дмитрий Лагутин. Против этого варианта выступает КГИОП — в январе 2015-го года вступят в силу поправки в 73-й федеральный закон о сохранении культурного наследия. Они запрещают новое строительство в охранных зонах, рассказал Борис Вишневский.

Кроме того, против этого варианта выступает инвестор. Застройка двора не позволит реализовать планы по освоению подземного пространства и создать парковку и спа-комплекс, пояснили в «Плаза лотус групп».

«Нужно определиться, что приоритетнее — вопрос сохранения памятников или экономические интересы инвестора», – говорит Борис Вишневский. Впрочем, похоже, Смольный не готов ни разрывать отношения с инвестором, ни участвовать в проекте финансово. От еще одного варианта – выкупа галерей городом, также было решено отказаться.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close