Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Капремонт домов в кварталах "Конюшенная" и "Северная Коломна" может начаться в 2015 году

921


Петербургский ЗакС планирует внести в Госдуму законопроект с поправками в федеральное законодательство, необходимыми для проведения реновации исторического центра, до конца года. А добиться его принятия – до мая 2015 года. Закон, в частности, предусматривает, что капитальный ремонт домов в центре будет вестись в рамках программы капремонта за счет их "передвижения" в число первоочередных. Дома в двух пилотных кварталах могут оказаться первыми в очереди на капремонт уже в следующем году, рассказал после заседания комиссии по городскому хозяйству горпарламента глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Смольного Анатолий Котов.

После 19 ноября рабочая группа из чиновников и депутатов должна будет утвердить окончательный текст поправок в федеральное законодательство, рассказал на заседании комиссии по городскому хозяйству ЗакСа депутат Борис Вишневский. Эти поправки обсуждаются более года и будут предусматривать возможность капитального ремонта зданий в историческом центре за счет бюджета, а также – предоставления горожанам маневренного фонда на время ремонта. Окончательный законопроект, в свою очередь, планируется предоставить на рассмотрение правительства города и общественное обсуждение. После этого он будет внесен в Госдуму. Ориентировочные сроки принятия поправок – май следующего года, рассказал первый зампред КГИОП Александр Леонтьев.

В частности, законопроект предполагает, что капитальный ремонт домов в центре будет производиться в рамках программы капремонта. Для этого дома будут "передвигаться" в первую очередь программы. А бюджет будет выделять субсидии на работы, не вошедшие в программу. Таким образом, капремонт домов в двух пилотных кварталах – "Конюшенная" и "Северная Коломна" – может начаться уже в следующем году, не исключил Котов.

Согласно программе развития исторического центра Петербурга, капитальный ремонт 166 жилых домов и инфраструктуры пилотных кварталов должен завершиться в 2018 году. Общий бюджет программы – 69 млрд рублей. Из них более 33 млрд планируется выделить из городского бюджета.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close