Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Крыши… преткновения Петродворцового района

753
ПоделитьсяПоделиться

Администрация Петродворцового района одной из первых отчиталась перед Смольным о полном завершении капитального ремонта в многоквартирных домах. Но побыть в передовиках и почивать на лаврах долго не пришлось. И все из-за того, что явно слукавили чиновники, приняв ряд объектов с большущим букетом недостатков.

Еще летом специалисты Фонда – регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, проверяя качество проводимого капитального ремонта кровель, предусмотренных в перечне краткосрочного плана адресной программы на 2014 год и находящихся в стадии завершения строительных работ, указали на массу недостатков при ремонте крыш по адресам: ул. Путешественника Козлова, дом 22, и Швейцарская ул., дом 7, в Петродворце.

Как говорится, шло время. Уж осень на пороге стояла. Новая проверка – и что увидели специалисты? Как будто и не писали они акт о том, что не произведены в полном объеме работы по демонтажу старых ухватов, высота борта желоба не соответствует требованиям действующих нормативных документов. Вновь смонтированная обрешетка, а именно ее концы местами опираются на стропильные ноги не в полном объеме. Работы по покрытию козырьков лестничных клеток выполнены некачественно, наплавляемый материал повсеместно отслаивается от железобетонного и оцинкованного основания. Вновь смонтированный кровельный ковер по периметру пробит гвоздями, не соблюдается технология по устройству наплавляемых кровель...

ПоделитьсяПоделиться

Если вы думаете, что после такого перечня указанных замечаний подрядчик, технадзор, представители администрации и ГУЖА собрались на совещание, наметили пути устранения выявленных недостатков, бросились сломя голову их устранять? Как бы не так. Наоборот, администрация района и, в первую очередь, ее глава в лице Дмитрия Попова, пошли на поводу у недобросовестного подрядчика. Приняли объект с массой недоделок и с браком. А затем бодро доложили наверх о благополучном завершении ремонта этих злополучных кровель. Мол, региональный оператор придирается, а недостатки мы сможем устранить и в рамках гарантийных обязательств. Но объем работ при этом остается крайне большой. Справится ли подрядчик, если ему целого лета не хватило?.. А скоро зарядят дожди…

ПоделитьсяПоделиться

Что двигало при приеме работ высоких должностных лиц, остается только предполагать.  Одно можно с полной уверенностью сказать, что контроль в этом районе за качеством проводимых работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в 2014 году осуществлялся, мягко говоря, формально и не в полной мере.

На прошлой неделе представительная комиссия в составе вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Лавленцева, генерального директора НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» Дмитрия Локтаева, инженеров регионального оператора вновь побывала на данных объектах. Увы, нарушения налицо, по-прежнему так и не исправлены. А обещаниями подрядчика «до завтра все исправить», как говорится, сыт не будешь.

ПоделитьсяПоделиться

Вице-губернатор Владимир Лавленцев еще раз подчеркнул, что до устранения выявленных недостатков акты выполненных работ подписываться не будут. Как не может быть осуществлена и оплата работ, выполненных с браком.

С учетом выше сказанного, есть над чем поразмышлять руководителям Петродворцовой районной администрации и ГУЖА. Можно попросить помочь разобраться в этом непростом вопросе и компетентные органы.

* Редакция «Фонтанки» благодарит за предоставленные материалы НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close