Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Слухи об эпидемии орнитоза в Петербурге не подтвердились

691
ПоделитьсяПоделиться

Роспотребнадзор в понедельник опроверг распространенную в СМИ информацию о том, что, в Санкт-Петербурге наблюдается эпидемии орнитоза – острого инфекционного заболевания.

В ведомстве сообщили, что случаев заболевания у жителей Санкт-Петербурга не было зафиксировано, равно как и обращений о вспышках эпидемии орнитоза. Также в администрации районов Петербурга опровергли информацию о срочных процедурах, направленных на борьбу с орнитозом.

Ранее в социальных сетях появилась предупреждения о том, чтобы горожане не кормили голубей и прочих птиц в связи с повышенным риском заражения орнитозом. Также сообщалось о том, что в Калининском и Курортном районах прошли профилактические мероприятия, связанные с предотвращением эпидемии.

Однако в администрации Курортного района информацию о внеплановых процедурах, направленных на борьбу с орнитозом, опровергли. В пресс-службе администрации сообщили о проведении просветительской конференции по соответствующей теме. 

В пресс-службе Выборгского района сообщили о том, что профилактические мероприятия по предотвращению орнитоза проводятся каждый год. Также ведутся просветительские процедуры – предупреждение населения об опасности орнитоза. 

Орнитоз – это острое инфекционное заболевание, которое характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, увеличением печени и селезенки. Орнитоз может перейти в опасные осложнения. Вот некоторые из них: миокардит, развитие острой сердечной недостаточности, тромбофлебиты, гепатит, неврит и прочеие.

ПоделитьсяПоделиться

Возбудителем орнитоза являются бактерии хламидии, переносчиками которых становятся птицы семейства попугаевых или голубиных. В связи с этим шансы заразиться орнитозом велики – заболевание передается воздушно-пылевым путем. При том, что сопротивляемость человеческого организма к этой болезни достаточно высока, рекомендуется все же избегать мест массового скопления голубей. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close