Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Игры кончились: знатоки определят лучшую команду «Что? Где? Когда?»

1112
ПоделитьсяПоделиться

Звезды элитарного клуба «Что? Где? Когда?» и лидеры интеллектуальных турниров собираются в Петербурге. В ближайшие выходные они сядут за игровые столы и за два дня определят, кто из них сильнейший. Элементов телешоу и хрустальных сов не будет, чистота эксперимента гарантирована. Более 70 команд, 20 городов из разных стран — всего около 300 человек. О том, как знатоки борются за первенство среди своих и что получает победитель, «Фонтанке» рассказал председатель оргкомитета XXIV международного фестиваля интеллектуальных игр «Белые ночи-2014» Сергей Виватенко.

- Существует много разных турниров «Что?Где?Когда?», в чем принципиальное отличие фестиваля «Белые ночи»?

– Это старейший и самый авторитетный фестиваль в мировом интеллектуальном движении. Дело в том, что игры «Что?Где?Когда?», которые мы видим по телевидению, «разбавлены» элементами шоу. Там нет спортивного соревнования, потому что ведущий может влиять на результат. Например, засчитывать неправильный ответ, а правильный не засчитать, может одной команде положить на игровой стол легкий пакет вопросов, а другой — сложный. К этим правилам все давно привыкли. Но лет пятнадцать назад телевизионные знатоки после летней серии игр решили определить, кто из них лучший по гамбургскому счету, и я организовал первые «Белые ночи». На мой фестиваль приезжают знатоки, которые известны сегодня, которые были известны когда-то, и те, кто никогда не получит широкой телевизионной известности.

- Почему многие команды годами стремятся зарегистрироваться в качестве участников «Белых ночей»?

– На всех турнирах «Что?Где?Когда?» есть рейтинг, и у каждой команды есть рейтинг, как в большом теннисе или шахматах. Фестиваль «Белые ночи» – это самый высокий по рейтингу турнир. Даже выше, чем чемпионат мира по «Что?Где?Когда?». Потому что на чемпионат мира кроме чемпионов России, Израиля, Украины приезжают чемпионы Чехии, Финляндии. Ребята хорошие, но по рейтингу эти команды слабые. В то же время на чемпионат мира они обязаны приезжать. Зато сильные российские команды зачастую не могут приехать на чемпионат мира, а у нас они все представлены. «Белые ночи» – последнее соревнование в сезоне, которое подводит общий итог.

- Как формируется пакет вопросов для фестиваля?

– Мы заказываем пакеты у авторов, которые имеют хорошую репутацию среди знатоков и ни у кого не вызывают отторжения. Сейчас это пакет Владимира Громагина, который в настоящее время живет в США. Всего будет задано 75 вопросов. Система: все команды сидят за столами, ведущий зачитывает вопрос, спустя минуту нужно сдать ответ, записанный на листке бумаги. Побеждает та команда, которая дала больше правильных ответов.

ПоделитьсяПоделиться

- Вопросы объединяются общей тематикой?

– Не обязательно. Но один раз у нас был пакет, посвященный скачкам. "Конским навозом" от этого турнира пахло года четыре. С другой стороны, если бы в зале оказался жокей, у его команды было бы серьезное преимущество.

- Но есть мнение, что для знатока важнее не знание, а понимание неких закономерностей?

– Я историк. Когда в вопросе просят сказать, например, что произошло во Франции в 1871 году, я, проанализировав, могу ставить палец и давать ответ. И бонус какой-то у меня будет по сравнению с человеком, который не изучал историю. Здравый смысл играет важную роль, но хотелось бы что-то и знать.

- Часто ли случаются на фестивале «моменты истины», когда итоговая таблица сильно отличается от результатов телевизионных серий игр?

Случается по-разному. Была одна команда в свое время, она победила в финале телевизионных игр и одна из участниц получила бриллиантовую сову. Они приехали командой. Я спросил эту участницу, как выступили. И она говорит: «Прекрасно, мы взяли свои шесть вопросов». В элитарном клубе надо ответить на шесть вопросов, чтобы победить. Вот они и ответили на шесть вопросов из 75.

Многие сильные команды по разным причинам не попадают на телевидение, а те, кто играет в телевизионное ЧГК, не могут играть в спортивных турнирах. Команда Максима Поташева — одно из редких исключений, хороша и в элитарке, и в спортивной игре.

- Насколько сложно попасть на фестиваль в качестве участника?

– Наш зал не резиновый, к сожалению. У нас всего 50 мест. Команды из первой сотни рейтинга, которые зарегистрируются, мы берем все. Если из Эстонии или Финляндии приезжает русскоязычная команда или, например, из Сибири, мы, кончено, ее пригласим. Потому что команда несет громадные расходы, чтобы добраться до Петербурга.

- Эти расходы вы не покрываете?

Нет, конечно. Более того, команды платят взносы.

- Крупные?

 - Команды платят от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей.

 - С человека?

 - Нет, со всей команды.

 - А спонсоры у турнира есть?

– Мы, конечно, ищем спонсоров, но находить их трудно, потому что не понятно, на чем спонсор может отбить вложенные деньги. Что касается грантов из бюджета, то желающих получить такой грант очень много, кроме того, при распределении срабатывают некие политические моменты. Городские власти иногда оплачивают некоторые наши мероприятия, но это скорее исключение. С другой стороны, мы свободны: нам никто не скажет, мол, мы хотим, чтобы победила такая-то команда, или положите на стол такие-то вопросы.

- Что получает победитель фестиваля, кроме почета?

– Им больше ничего не надо. В этом году будут призы — книги Андрея Константинова. Но участники играют не за призы.

- Как с годами меняется состав участников фестиваля? Становится ли больше молодежи, или, наоборот, ее не хватает?

– Молодежи хватает. Но у них есть проблема. Они играют в школах, потом — в вузах. И когда заканчиваются юношеские чемпионаты и их участники выходят во взрослый спорт, у них неожиданно пропадает результат. И в 23 – 24 года многие заканчивают играть. Возможно, кто-то просто перерастает, появляются новые интересы. Но в первой тридцатке всегда есть порядка 10 команд, которые играют с 1989 года.

- Если «Что?Где?Когда?» – спорт, то у игрока должна быть схема тренировок.

– «Что?Где?Когда?» – групповая игра, и тренироваться надо группой. Игра идет не на знания одного участника, а на обсуждение и пасы от одного игрока другому. Это мозговой штурм. Организатор фестиваля «Белые ночи» – петербургский клуб интеллектуальных игр "Коломна" проводит бесплатные тренировки для всех желающих каждую субботу по адресу: канал Грибоедова, 92. Приходите, посадим в какую-нибудь команду.

- Есть ли минимальный набор книг, которые должен прочитать каждый игрок?

– Среди знатоков существует дискуссия, какие источники для всех вопросов общемировые, а какие – специальные. Да, действительно, есть 4 – 5 книг, которые считают нормальным источником и которые читали все. Это «Евгений Онегин», «Мастер и Маргарита», «12 стульев», «Золотой теленок» и «Похождения бравого солдата Швейка».

- А Библия?

– У нас многоконфессиональная тусовка. Мусульмане или иудеи могут возмутиться. Я как член комиссии по религии Санкт-Петербурга и Ленинградской области провожу среди молодежи различных конфессий специальный турнир по Библии. Понятно, что на такой турнир ни иудеи, ни буддисты, скорее всего, не придут.

- Да и не каждый христианин решится.

– Согласен.

- В турнирах часто встречаются вопросы, похожие на ларчик с секретом. Сформулировано сложно, а когда оглашают правильный ответ, все хватаются за голову. Можете привести пример такого вопроса для наших читателей?

– Он появился в годы серьезного экономического кризиса, можно сказать, голода. Его можно назвать сиротой, потому что воспитывался он родственниками второй категории. Достаточно рано отправился путешествовать по свету. Во время путешествия 4 раза его пытались убить. Но он трижды сохранил свою жизнь при помощи прекрасного бельканто. На четвертый раз он все-таки был уничтожен, причем зверским способом. Фактически он был инвалид — у него не было рук и ног. А еще он был круглый и скатан из теста.

Беседовала

Венера Галеева,

«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close