Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Против Тупальского свидетельствовал Саша Татарин

3617
ПоделитьсяПоделиться

В процессе в отношении главы группы компаний «Размах» Игоря Тупальского впервые выступил свидетель, который дал показания о причастности бизнесмена к организации убийства фактической владелицы компании «Петрохим-Технология» Оксаны Ледневой. Этим свидетелем стал отбывающий 19-летнее наказание за серию разбоев и убийств житель Приозерска Александр Уракчеев, известный в своих кругах как Саша Татарин.

«Люди, которые хотели хорошо жить»

Появление в процессе Александра Уракчеева выглядело во всех отношениях неожиданным – он очень диссонировал с прочими свидетелями, приходившими в суд в хороших костюмах и в ауре дорогого парфюма. Уракчеев был в тёмной футболке, которая выгодно подчёркивала атлетическое сложение своего хозяина, и в сопровождении двух конвоиров. Последние даже на время допроса не стали снимать с этого свидетеля наручники.

На вопрос председательствующей на процессе судьи Ленинградского областного суда Светланы Наумовой, знает ли он подсудимого, Уракчеев в упор посмотрел на Тупальского и заметил:

– А ты сильно постарел…

Своё знакомство с Игорем Тупальским Александр Уракчеев датирует началом «нулевых» годов – тогда их познакомил некто Лиданов, которого Следственный комитет называет соучастником убийства Оксаны Ледневой, но уголовное преследование которого прекращено в связи с его смертью. Уракчеев рассказал, как Лиданов привёз в Приозерск Тупальского, чтобы тот познакомился с ним и договорился о совместном бизнесе. По словам Уракчеева, Тупальский интересовался расположенными на территории Приозерского района Ленинградской области свалками и песчаными карьерами, в связи с чем и обратился к нему с предложением о сотрудничестве.

Свой статус в то время Уракчеев обозначил как члена группы «людей, которые хотели хорошо жить». Уракчеев рассказал, что эта группа имела тогда интересы во всех сферах бизнеса района, поэтому Тупальский и хотел договориться с ним о сотрудничестве.

Этим эпизодом личное знакомство Уракчеева и Тупальского исчерпывалось.

День ВДВ

В следующий раз Александр Уракчеев услышал про Игоря Тупальского несколько лет спустя от Лиданова, который якобы сообщил ему, что у него с Игорем (фамилию «Тупальский» Уракчеев узнал много позже) намечается некое выгодное дело. А потом, в начале августа 2005 года, Лиданов якобы позвонил ему по телефону. В тот момент, по словам Уракчеева, они оба находились в следственных изоляторах (в разных изоляторах) по обвинениям в серии разбоев и бандитизме. По словам Уракчеева, Лиданов был пьян в связи с празднованием Дня десантника (что самого Уракчеева очень удивило, так как Лиданов, по его сведениям, никакого отношения к ВДВ не имел).

В том телефонном разговоре Лиданов якобы стал хвастаться тем, что заработал крупную сумму денег за организацию убийства некой женщины в Ленинградской области. Из показаний Уракчеева следует, что выпивший Лиданов в качестве заказчика преступления назвал Игоря (слово «Тупальский» тогда ещё не произносилось), но Уракчеев понял, что речь идёт о том самом Игоре, которого Лиданов привозил к нему на встречу в Приозерск для переговоров. Тогда же Лиданов якобы рассказал Уракчееву, что для исполнения убийства женщины он привлёк бывшего члена коллектива Уракчеева – на сегодняшний день уже получившего обвинительный приговор суда за убийство Оксаны Ледневой спортсмена Дениса Смелкова – и некоего Горячева.

Последнего Следственный комитет считает непосредственным исполнителем убийства, однако и его уголовное преследование прекращено в связи с его смертью. Смелков же дал изобличающие Тупальского показания.

Ещё 100 000 долларов

В последний раз Александру Уракчееву, как следует из его собственных показаний, довелось услышать про убийство Оксаны Ледневой в конвойном помещении Ленинградского областного суда. Там якобы ему рассказали, что Горячев хотел получить у Игоря Тупальского ещё 100 000 долларов за совершение этого преступления, видимо, каким-то образом надавив на бизнесмена.

По словам Уракчеева, в том самом конвойном помещении находился человек, имевший некое отношение к этим планам – и с этим человеком у него возник конфликт. Александр Уракчеев, по его словам, пытался отговорить от попытки получить дополнительные деньги за убийство Оксаны Ледневой, потому что все они тогда уже были под судом, в связи с чем имелась вполне высокая вероятность того, что в их деле появится ещё один эпизод – соучастие в убийстве Ледневой.

Защищающий Игоря Тупальского адвокат Иван Колосов во время допроса Александра Уракчеева пытался акцентировать внимание судьи Наумовой на том обстоятельстве, что в рамках своего уголовного дела Уракчеев заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Судя по всему, у адвоката Колосова сложилось впечатление, что показания в отношении Тупальского Уракчеев даёт в рамках этого соглашения.

Константин Шмелёв,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

Оксану Ледневу убили 19 июля 2005 года около 13.00 в поселке Рощино Выборгского района Ленобласти. Джип, на котором ехала Оксана, остановили два человека, одетые в милицейскую форму. Попросили предъявить документы и, убедившись, что за рулём именно Леднева, четырежды выстрелили женщине в грудь и в голову. Всё произошло на глазах многочисленных свидетелей.

Леднева контролировала крупный бизнес по обращению бытовых и строительных отходов на территории Петербурга и Ленобласти. Связанные с нею компании оказывали полный спектр услуг по получению многочисленных экологических разрешений, необходимых всем строительным фирмам, в результате деятельности которых обязательно образуются отходы. Учитывая, что на рынке строительных отходов крутятся огромные деньги, на тот момент казалось, что пули могли прилететь откуда угодно. Наверное, поэтому убийство Ледневой долго оставалось «глухарём» - преступники не оставили никаких следов, кроме пуль от пистолета «браунинг». Ещё обращал на себя внимание стиль киллера: преступник выстрелил в Оксану Ледневу 4 раза с очень плохой кучностью стрельбы. Притом что стрелял почти в упор.

Позже именно этот «почерк» помог сыщикам связать убийство бизнес-леди с другими убийствами, в которых обвинили членов преступной группы, возглавляемой неким Сашей Татарином.

Конкретно в исполнении убийства Ледневой обвинили бывшего призёра Кубка Москвы по пауэрлифтингу Дениса Смелкова. Смелков стал сотрудничать со следствием, благодаря чему, как нам представляется, и появились юридические основания для обвинений столь известной в бизнес-сообществе фигуры, как Игорь Тупальский. Он обвиняется в соучастии в преступлении, предусмотренном пунктами «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений»). За совершение такого преступления закон предусматривает очень суровое наказание, вплоть до пожизненного заключения.

Любопытно, что в первоначальной версии обвинения Тупальского, датированной июлем 2009 года, следствие видело Дениса Смелкова в качестве человека, лично стрелявшего в Оксану Ледневу (у Смелкова была травма указательного пальца правой руки). Но из приговора Ленинградского областного суда от сентября 2010 года следует, что Смелков, переодевшись в милицейскую форму, только остановил машину Ледневой, а стреляло «иное лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с его смертью». Это дело слушалось в особом порядке, и Денис Смелков, благодаря активному сотрудничеству со следствием, за участие в нескольких убийствах и разбоях получил сравнительно мягкое наказание — 12 лет лишения свободы.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close