Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Депутаты "Истинных финнов": Скандальные марки повредят имиджу Финляндии

428

Парламентарии считают, что гомоэротические марки могут повредить имиджу Финляндии, передает Iltasanomat. "Мы можем только догадываться, насколько негативную реакцию они вызовут в консервативных странах", - написали Хаккарайнен и Ниикко в письме парламенту.

Кроме того, депутаты от "Истинных финнов" обнаружили в изображениях отсылку к нацистской Германии и антисемитизму: "У гомосексуального героя на голове - фуражка офицера нацистской Германии, а на ней в насмешку - звезда Давида. Государственная почтовая компания, таким образом, одобряет антисемитизм и пронацистские идеи. Это очень постыдно для всей Финляндии", - заключает Хаккарайнен.

На вопрос о том, можно ли будет послать письмо с маркой Tom of Finland в страну, где гомосексуальность под запретом, директор по развитию Itella Маркку Пенттинен (Markku Penttinen) ответил следующим образом: "У нас нет конкретных правил на этот случай. Отправитель мог бы, конечно, подумать, что он отправляет и куда". Он также добавил, что во многих странах есть марки со статуями обнажённых женщин. "Я слышал, что в некоторых мусульманских странах из закрашивают чёрным цветом", - говорит Пенттинен.

На сайте почты Itella есть список того, что нельзя посылать в некоторые страны. Например, в Ватикан нельзя отправить безнравственные публикации, в Саудовскую Аравию - бинокли, в Россию - лотерейные билеты. О знаках почтовой оплаты ничего не сказано. В Itella приходили сообщения с выражением опасения: а вдруг такая марка попадёт на детскую поздравительную открытку? Пенттинен отвечает: в ассортименте есть много других разнообразных марок.

Директор по развитию также ответил, что к ним уже поступило множество запросов из США, где новинка вызвала большой интерес. Осенью, когда выпустят серию, марки можно будет купить и через онлайн-магазин.

Почта Финляндии Itella 10 дней назад объявила о выпуске почтовой марки, на которой изображены две работы известного финского художника Тоуко Лааксонена, больше известного под артистическим псевдонимом Tom of Finland, который работал в стиле гомоэротического фетишизма.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close